Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Молодые люди на солнце «сгорают» намного чаще

16:29 23.08.2011 | ЗДОРОВЬЕ

Лето подходит к концу, и мы пытаемся успеть ухватить последние солнечные деньки

А те, кто еще не успел съездить к морю, пытается купить последнюю горящую путевку и уехать погреться как можно скорее. Конечно же, все знают, что летнее солнце опасно и лучше избегать прямых солнечных лучей.

К слову сказать, ассоциация дерматологов Великобритании недавно провела исследование на тему, как самые различные возрастные группы относятся к палящим солнечным лучам. Само собой разумеется, самой легкомысленной по отношению к своему здоровью оказалась молодежь до 20 лет. Кроме того, более половины всех опрошенных (это около 54%) могут находиться на открытом солнце абсолютно в любое время дня на протяжении всего лета. К этой категории «пофигистичных» граждан относятся молодые люди 16-30 лет. Разумеется, чем человек взрослее, тем он и опасливей: 41% среди 31-45-летних об этом свидетельствует.

При этом каждый пятый представитель группы 16-30-летних (это 17%) не стремится избегать атаки солнечных лучей даже в самое жаркое время суток – то есть с 11.00 до 15.00. В возрастной группе 31-45-летних таких 9%, а среди 46-60-летних и того меньше - 6%.

Отвечая на вопрос: «Как часто вы обгораете летом?», 20% молодежи возрастом до 20 лет сообщали, что у них такое случается минимум раз в год и даже больше. Среди 31-60-летних таких людей всего 6%. Около четверти (23%) молодежи до 20 лет против всяких шляп, зонтов и солнцезащитных кремов. Без подобных кремов на солнце выбираются только 8% из опрошенных старше 30-ти.

Самое поразительное, что такого рода бесшабашность характерна даже для тех молодых людей, на долю которых выпало пережить рак кожи. Последняя статистика свидетельствует о том, что наиболее опасной формой рака кожи (меланомой) 15-34-летние стали страдать в три раза чаще, чем это было в 1970-е годы. В то время данное заболевание встречалось в 1,8 случая на 100 000 человек, в наши же дни – в 5,9 случая на сотню!

В результате всех вышеперечисленных цифр специалисты делают следующее заключение: «Подростки и молодежь либо не думают о рисках пребывания под солнцем, или же они элементарно не осознают степень опасности такого легкомыслия. Предупреждения специалистов о том, насколько небезопасно быть без защиты под прямыми лучами солнца, люди от 16 до 30 лет, кажется, просто не хотят слышать. Между тем, смертность от меланомы растет как раз в этой возрастной группе».

Как же избежать меланомы?

Если вы хотите предотвратить эту страшную болезнь, то нужно обязательно придерживаться следующих простых правил.

1. Длительность нахождения на солнце стоит увеличивать постепенно, начиная с минимальных 5-8 минут.

2. Лучше всего не попадать под прямые лучи солнца с 11.00 до 15.00 часов – в это время обычно случается пик радиационного излучения.

3. Специалисты утверждают, что солнце вас не пощадит, даже если природа наделила вас смуглой кожей. Вам в любом случае нужно будет пользоваться в первую очередь кремом от загара, а когда пройдет опасный период, можно воспользоваться и кремом для загара с SPF. Косметологи советуют не втирать в кожу слишком большое количество масла: под солнечным воздействием оно нагревается и может обжечь. Да, и еще один хороший совет: не надо использовать для улучшения загара питательный крем, а уж тем более крем, содержащий гормоны.

4. Старайтесь верно выбирать загарный крем. Для этого крайне необходимо установить свой фототип кожи.

- Первый фототип (кельтский): белоснежная кожа с розоватым оттенком, нередко с веснушками. Блондинки и блондины с голубыми глазами, а также рыжеволосые и светлокожие люди. С ними дело обстоит хуже - их кожа не загорает, а попросту «сгорает». А получить красивый загар у них не получается, потому что кожа вся покрывается пигментными пятнами. Вот этой группе людей на пляже следует быть без крема не больше семи минут. Если вы относитесь к этому фототипу и не можете позволить себе загорать на пляже, так как быстро «сгорите», вам нужно непременно использовать солнцезащитный крем, даже если вы всего лишь прогуливаетесь по городу. А если вы находитесь в полдень на солнце, вам нужно смазывать кремом незакрытую одеждой кожу. Скорее всего, вам подойдет крем с очень высокой степенью защиты - 30 SPF. Прочие кремы с меньшей степенью защиты вас вряд ли спасут от обгорания. Этим кремом необходимо пользоваться на протяжении всего отпуска.

- Второй фототип (европейский - германский): светлая кожа, изредка с веснушками. Волосы светлые. Глаза зеленые, серые, карие. Во избежание солнечных ожогов на открытом солнце лучше всего быть не более 15 минут (без нанесения на кожу крема). В самую первую неделю на море применяйте крем с силой защитой SPF20 или SPF30, спустя неделю SPF8 или же SPF10.

- Третий фототип (смешанный): это кареглазые люди с темно-русыми или каштановыми волосами, с несколько смуглым оттенком кожи. Им везет на загар средней интенсивности шоколадного или золотистого оттенков. Подобная кожа не «сгорит» в течение целого получаса в наиболее безопасные часы. В самую первую неделю отдыха им лучше всего использовать крем с защитой SPF15, через неделю - SPF6 или SPF8.

- Четвертый фототип (средиземноморский) представляют смуглые и темноглазые брюнеты. Они могут загорать без риска получить солнечный ожог лишь 40 минут. В первые семь дней отдыха им стоит применять крем с SPF10, в последующие - SPF6.

- Есть еще и пятый фототип (индонезийский). Для людей этого фототипа характерны черные глаза, такие же волосы и очень темная кожа. У этих людей естественная пигментация выражена и без того отменно, поэтому вопрос - загорать или нет - для них обычно не стоит.

Если говорить о детях, то их фототип кожи обычно не определяют. В любом случае каждый ребенок нуждается в самой максимальной защите. И если вы берет с собой на море детей, в вашей аптечке должен лежать крем с максимальной степенью защиты от солнца – то есть SPF30. 

Просмотров: 2619

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.