Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Мэра Сергиева Посада застрелили из-за «коммуналки»?

16:24 23.08.2011 | В РОССИИ

Наиболее вероятной версией убийства следствие пока считает борьбу за контроль над ЖКХ города

Вчера был застрелен мэр подмосковного Сергиева Посада Евгений Душко. Внешне убийство выглядит как заказное в профессиональном исполнении. От новости сразу повеяло атмосферой 90-х, когда неудобных людей убирали сплошь рядом. То же самое наблюдалось в начале «нулевых» годов, только в гораздо меньших масштабах. Теперь, казалось бы, времена другие, и заказные убийства чиновников должны если и не прекратиться, то стать редчайшим явлением. Однако ничуть не бывало. Если чиновник пытается поломать сложившуюся коррупционную структуру криминального бизнеса на подведомственной территории, с ним не церемонятся.

Наиболее вероятной следствие считает версию, согласно которой сергиевопосадский мэр мог быть убит в результате борьбы за контроль над ЖКХ города. Два месяца назад по его инициативе была создана Муниципальная государственная управляющая компания (МГУК), которой он собирался передать управление всеми коммунальными службами города, муниципальным имуществом и строительством.

По сути, речь шла о том, чтобы отнять бизнес у управляющей компании «Посад Энерго», которая сейчас выполняет эти функции. Она обслуживает 70% жилого фонда города, переданного ей по распоряжению бывшего мэра Сергея Персианова. СКР пытался привлечь его за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 2-3 ст. 286 УК РФ), в т. ч. и за передачу домов в управление УК «Посад Энерго», но прокуратура признала уголовное преследование экс-мэра незаконным.

Компания эта известна тем, что, исправно получая коммунальные платежи с 96% обслуживаемого ею жилого фонда, перечисляет ресурсоснабжающим организациям лишь половину собранного, из-за чего те постоянно отключают подачу тепла и электроэнергии потребителям. Погибший вчера мэр вознамерился навести порядок в этой сфере. Наведение порядка закончилось его смертью.

«Московский комсомолец» в статье, посвященной этому убийству, приводит текст интервью, которое мэр дал этой газете за день до своей гибели, в минувшее воскресенье:

«Душко: – В субботу вечером на газовой котельной, находящейся в ведении компании «Посад Энерго», произошел взрыв.

«МК»: – Это что, теракт?

Душко: – Нет. Это – грубое нарушение технических условий обслуживания.

«МК»: – Кто виноват в этом?

Душко: – В первую очередь – руководство «Посад Энерго». В целях экономии они сократили обслуживающий персонал котельной до одного человека. Более того, в нарушение всех норм они допускали в течение суток временное отключение газа, что в конце концов привело к взрыву.

«МК»: – Есть ли пострадавшие, и какой ущерб причинен городу?

Душко: – Эти проблемы будем решать в понедельник на экстренном заседании».

Ну а в понедельник случилось то, что случилось…

Киллер устроил засаду на Евгения Душко в 10 м от его трехэтажного коттеджа на другой стороне Советской улицы в недостроенном доме. Следователи считают, что он провел там два дня, выбирая подходящий момент для убийства. Таким временем оказалось утро. Около 8:00 мэр вышел за ворота и как раз садился в машину, когда киллер выскочил из своего укрытия, преодолел расстояние в несколько метров и хладнокровно расстрелял жертву. Следователи установили, что стрелял он из пистолета Макарова без глушителя. Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что он никого не боялся.

Так и вышло: соседи ничего не услышали, хотя на тихой улочке в районе коттеджной застройки эти звуки должны были бы прозвучать особенно громко. Выстрелы услышали только те, кого они касались непосредственно, – сам мэр (кстати, оперативники говорят, что он должен был видеть лицо своего убийцы) и его отец. Когда Анатолий Душко выскочив во двор, он обнаружил тяжелораненого сына возле машины. Тот был еще жив. Отец, тренер по тяжелой атлетике, сам погрузил его в другую машину и отвез в больницу. Евгений Душко скончался в больнице спустя около пяти минут после поступления в нее.

Менее чем за месяц до своей гибели Душко как-то сказал чиновникам на планерке: «У меня такое ощущение, что я один стою глубоко в траншее и выгребаю оттуда грязь лопатой. А наверху стоят люди и, вместо того, чтобы помочь, забрасывают меня землей все больше и больше». Слова оказались пророческими.

«Когда я был еще дома, незадолго до смерти сына, жена услышала хлопки, – рассказал Анатолий Душко следователям. – Я выбежал на улицу и увидел, что Женя уже лежит без сознания. В конце улицы удалялась фигура человека, одетого во все черное. Его рост был чуть выше среднего, фигура подтянутая».

Удивительный факт: киллер ушел с места преступления пешком, не потрудившись даже обзавестись для этих целей краденой машиной, как они обычно делают. Выходит, совсем не боялся, что кто-то из соседей жертвы попытается задержать его по пути. Знаток психологии, однако: никто и не попытался.

Отец Евгения Душко рассказал СМИ, что несколько дней его не покидали дурные предчувствия. «На протяжении нескольких дней у нас на всей улице отключали свет каждый вечер, – рассказал  Душко-старший. – И я как чувствовал: постоянно смотрел днище Жениной машины, как бы ему там взрывчатку не прикрепили». По словам Душко, сыну угрожали и прокурор Сергиева Посада, и начальник Следственного комитета, а также владелец компании «Виктория-5» Виктор Кругликовский и руководитель «Посад Энерго» Артур Егиазарян. «Его смерть была выгодна многим. Теперь массе недобросовестных бизнесменов и коррумпированных чиновников это развяжет руки. Ему взятки были не нужны, с ним нельзя было договориться», – подчеркнул отец убитого мэра.

Расследование убийства обещает стать резонансным. Совет депутатов Сергиева Посада решил обратиться к руководству страны с просьбой взять на контроль ситуацию в городе после убийства главы городского поселения Евгения Душко.

Совет намерен обратиться к жителям города с просьбой поддержать это обращение. На заседании временно исполняющим обязанности главы Сергиева Посада и председателя совета депутатов назначен Виктор Хейсин. Предположительно, вопрос о новом главе города может быть рассмотрен 29 августа. Напомним, 35-летний Евгений Душко был застрелен в понедельник утром, возле своего дома.

В «Посад Энерго» от комментариев пока воздерживаются, но на сайте организации сообщалось о недавней пресс-конференции, на которой руководители крупных коммерческих структур Сергиева Посада выступили против действий главы города, заодно обвинив его во всевозможных махинациях. В частности, ему в вину вменялось то, что он якобы поставил под свой контроль рекламный бизнес в городе.

Представитель администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Солнышкина убеждена, что именно профессиональная деятельность Евгения Душко послужила мотивом убийства. «Последний глобальный проект, которым он занимался, – это наведение порядка в коммунальной сфере в городе, – сказала она. Он влез в такую клоаку, пытался разобраться в нашей коммунальной системе, разобраться с коммунальными долгами... Возможно, именно это стало причиной таких последствий».

Примерно за месяц до убийства Душко, в конце июля, Информагентство Сергиева Посада сообщало о его конфликте с местной бизнес-элитой и связанными с ней коррупционерами. Все началось с того, что глава города выступил в эфире местного телеканала с критикой коррупционеров. Он назвал их поименно и не стеснялся с эпитетами. «Если человек – коррупционер, то я не буду с ним иметь никаких дел. Я не буду с ним здороваться, я его буду презирать, это же мразь, он украл деньги», – заявил тогда мэр. Досталось и руководителю компании «Посад Энерго» Артуру Егиазаряну, которого Душко обвинил в том, что он за бюджетный счет отправил свою любовницу в Париж «изучать культурную жизнь».

Углубившись в эту историю, вдруг ловишь себя на осознании, какая это большая, коррупционноемкая и лакомая сфера – жилищно-коммунальное хозяйство. И никто из нас не застрахован от того, что какой-нибудь вороватый мэр вдруг не издаст распоряжения о передаче нашего дома и множества жилых домов вообще на обслуживание в коммерческую управляющую компанию, которой уже рулят его сын, жена или сноха, как это, по информации СМИ, произошло в Сергиевом Посаде. А после этого начнутся перебои с подачей света, воды или тепла, потому что УК примется «химичить» с платежами поставщикам. А следующего мэра, который захочет изменить такой порядок вещей, просто застрелят у порога собственного дома. И киллер, почти не прячась, спокойно уйдет по пустынной улице получать свои деньги…

 

Просмотров: 1685

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.