Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

ПФР проводит регистрацию военнослужащих в системе обязательного пенсионного страхования.

14:26 23.08.2011 | В РЕГИОНЕ

 

           Регистрация означает открытие индивидуального лицевого счёта в системе индивидуального (персонифицированного) учёта пенсионных прав граждан и получение страхового номера этого счёта – СНИЛС. Под «военнослужащими» в данном случае подразумеваются сотрудники не только Министерства обороны Российской Федерации, но и МВД, И ФСБ, и других «силовых» ведомств.

             Как правило, военнослужащие не зарегистрированы в Пенсионном фонде  России, не имеют свидетельства обязательного пенсионного страхования и СНИЛС. Будущая пенсия военнослужащих не формируется через систему обязательного пенсионного страхования, а назначается по линии «силового» ведомства. Тем не менее, регистрация в военнослужащих в Пенсионном фонде осуществляется и становится всё более актуальной, что обусловлено несколькими причинами.

           Во – первых, регистрация в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования  необходима военнослужащим для учёта пенсионных прав. Во время прохождения службы военнослужащие могут заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если это не препятствует исполнению обязанностей службы. При этом указанную деятельность они, как правило, осуществляют на основании трудового договора или договора гражданско – правового характера. Тогда на военнослужащих как на застрахованных лиц распространяется обязательное пенсионное страхование, включая уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

            Во вторых, данные индивидуального лицевого счёта используются для назначения и выплаты военнослужащим страховой части трудовой пенсии. Граждане, являющиеся получателями пенсии по выслуге лет или по инвалидности по линии того или иного силового ведомства (Министерства обороны, МВД, ФСБ и т.д.), с вступлением в силу  Федерального закона от 22.07.2008 №156 – ФЗ получили право на страховую часть трудовой пенсии по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), при наличии установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства и при наличии страхового стажа продолжительностью не менее пяти лет, не учтённого при назначении пенсии по линии силового ведомства. Отдельные категории граждан имеют право на получение страховой части трудовой пенсии ранее достижения указанного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. При наличии у военнослужащего средств пенсионных накоплений ему будет назначена и накопительная часть трудовой пенсии по старости. Для того, чтобы сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах и периоды работы на «гражданке» учитывались, военнослужащий должен быть зарегистрирован в ПФР. В этом случае данные индивидуального лицевого счёта будут определять право на страховую часть пенсии и её размер.

            В – третьих, военнослужащие, являющиеся федеральными льготниками (например, участниками боевых действий), в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 №122 – ФЗ имеют право на государственную социальную помощь. Для оформления положенных в соответствии с данным законом выплат им также необходимо пройти регистрацию в ПФР.

            В - чётвёртых, СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде и др. После 1 января 2012 года в России начнется реализация пилотного проекта, в рамках которого в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» граждан обеспечат универсальными электронными картами. На них будет фиксироваться информация о положенных льготах и пособиях. Главным реквизитом карты будет СНИЛС. Таким образом, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ранее служившее исключительно для целей пенсионного обеспечения, в настоящее время становится подобием социального паспорта.

            Помимо этого, получение СНИЛС и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования необходимо в случае, если военнослужащий изъявит желание участвовать в Программе государственного софинансирования пенсии, перечисляя на накопительную часть свое будущей пенсии не менее 2 000 рублей в год и получая от государства сумму, равную уплаченной.

            Военнослужащие и военные пенсионеры могут зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования, лично обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или прохождения службы, заполнив анкету застрахованного лица и предъявив документ, удостоверяющий личность.

            Срок получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования с даты подачи анкеты застрахованного лица не превышает трёх недель. 

 Материал ПФР по Рязанской области

Просмотров: 3978

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.