Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Гособоронзаказ по-прежнему под угрозой

17:07 22.08.2011 | В РОССИИ

Несмотря на все усилия президента и премьер-министра, конфликт Минобороны и оборонщиков продолжается

Первые заявления о том, что гособоронзаказ на 2011 год (ГОЗ-2011) фактически провален, прозвучали еще в июне нынешнего года. Тогда, как все помнят, президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову разобраться в ситуации и устранить возникшие сложности с реализацией гособоронзаказа, либо наказать «паникеров». Впоследствии не одну неделю шла пикировка между представителями различных отраслей ОПК и военным ведомством, сопровождаемая взаимными обвинениями и кляузами друг на друга президенту и премьер-министру.

Как саркастически заметил премьер-министр Владимир Путин: «Я куда ни приеду, слышу накаты на министерство обороны, прошу простить меня за моветон, а когда встречаюсь с руководством Минобороны, оно выдвигает встречные контртребования к промышленности». Правда, в конце июля, понукаемые Медведевым и Путиным, министр обороны Анатолий Сердюков и председатель Военно-промышленной комиссии вице-премьер Сергей Иванов пообещали в ближайшее время разрешить ситуацию и обеспечить-таки выполнение гособоронзаказа, в т. ч. и за текущий год. Но, как известно, пообещать и выполнить обещание – это совсем не одно и то же, тем более в нашей стране.

Например, министерство обороны клятвенно заверяло, что все контракты по гособоронзаказу для Московского института теплотехники (МИТ), занимающегося мобильными ядерными комплексами «Тополь» и «Ярс» (с разделяющейся боеголовкой), будут заключены до конца июля. Сделать это казалось тем более желательным, что именно руководитель МИТ Юрий Соломонов одним из первых поднял шум по поводу провала гособоронзаказа, и, как выясняется, отнюдь не безосновательный, хотя термин «паникеры» первоначально предназначался именно ему. Теперь же выясняется, что контракты с МИТ не подписаны и по сей день. Источники, близкие к Минобороны, прогнозировали, что заключить их удастся к 20 августа, но этого не вышло, и теперь заключение контрактов откладывается минимум еще на неделю.

Еще хуже ситуация с гособоронзаказом для авиации. В ходе открывшегося в Жуковском 16 августа Международного аэрокосмического салона (МАКС) «планируется подписать все контракты по гособоронзаказу в авиационно-космической сфере», однако не заключены и даже не анонсированы крупные военные контракты. Произошло это по-прежнему из-за обострившегося противостояния производителей и военных заказчиков, которые не желают идти на компромисс. Более того, так и не были заключены даже давно ожидаемые контракты. Речь идет о закупках 60 новейших учебно-боевых самолетов Як-130, а также 24 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Общая стоимость только этих поставок могла достигнуть $3 млрд.

Причиной проволочек с контрактами не могли стать вероятные технические недоработки самолетов, поскольку это – всего лишь предмет для дополнительных переговоров, убеждены эксперты. Зато происходящее отражает непростой процесс согласования цен на новые вооружения между промышленностью и министерством обороны. «В действиях Минобороны наблюдается чисто бухгалтерский подход, можно сказать, подход мытаря, – цитирует РИА «Новости» заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко. – Задача поставлена так: снизить цену контракта. Отсюда – и эта ситуация». Специалисты подчеркивают, что активность, с которой военное ведомство в последнее время «отжимает ценник» на поставки вооружений и военной техники, отмечается давно, и не исключено, что эта позиция и легла в основу срывов гособоронзаказа в 2010 и 2011 гг. – наряду с негибкой позицией самих промышленников.

Впрочем, надо уточнить, что все же в ходе МАКС был подписан контракт с холдингом «Вертолеты России», с которым ранее военное ведомство никак не могло договориться. А контракты на поставку 24 корабельных истребителей Миг-29К и 65 учебно-тренировочных Як-130, по данным некоторых СМИ, рассчитывают заключить к концу декабря.

Аналогичная ситуация складывается и в сфере военного кораблестроения.  19 августа премьер Владимир Путин обсудил с вице-премьером Игорем Сечиным и министром обороны Анатолием Сердюковым вопрос заключения контрактов в рамках гособоронзаказа на 2011 год с предприятиями, входящими в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Переговоры между Минобороны и ОСК продолжаются, к ним подключилось и министерство промышленности и торговли, но, как сообщает издание, стороны не верят в скорый успех переговоров.

Не так давно руководство ОСК направило письмо министру обороны Сердюкову, в котором говорилось о «критической обстановке с размещением и выполнением заданий ГОЗ-2011». В обращении, в частности, упоминалось, что с предприятиями ОСК, являющимися головными исполнителями ГОЗ, не заключено (либо не урегулировано разногласий) 13 контрактов на общую сумму более 40 млрд руб. В нем же назывались предприятия, которые фактически остановили работу. Это центр судостроения «Звездочка», являющийся крупнейшим судоремонтным заводом, и завод «Севмаш», который должен сдать в рамках ГОЗ-2011 две атомные подводные лодки проекта 955 «Борей».

В Минобороны на письмо отреагировали, состоялась встреча с руководством ОСК (ее инициатором стал вице-премьер Игорь Сечин, до недавнего времени возглавлявший совет директоров ОСК). Помимо упомянутых предприятий, на встрече обсуждались и проблемы вокруг «Адмиралтейских верфей». К диалогу присоединилось и министерство промышленности и торговли. Но, несмотря на столь представительный состав участников, никакого прорыва не последовало, стороны банально предъявляли друг другу материальные претензии. «ОСК будет обосновывать цены на свою продукцию, а МО – пытаться доказать, что это – слишком большая цена за ту или иную боевую единицу. Будем реалистами: особых надежд на благополучный исход пока, увы, нет», – предсказал ход переговоров изданию источник, близкий к руководству ОСК.

Справедливости ради надо уточнить, что и действиями представителей ведомства Сердюкова руководит не только «чисто бухгалтерский подход, можно сказать, подход мытаря». Как объясняют сами представители военного ведомства, «министерство обороны не может идти по приказу правительства и заключать контракты с теми, с кем необходимо, на нереальных финансовых условиях. Вся сумма, которая выделена на ГОЗ этого года, жестко утверждена (около 750 млрд руб.), и мы не можем ее превысить. Если закупим технику за большую цену у одного производителя, то нам может не хватить денег на закупку другой, столь же стратегически важной. И в отношении ОСК наша позиция останется такой же, как и со всеми. Исключений в этом вопросе быть не может».

Издание, кстати, ссылаясь на свои источники, также отмечает, что в некоторых случаях сумма, запрашиваемая изначально, была приблизительно на 20-30% больше, чем после проведения переговоров с предприятиями, так что и претензии военного ведомства к производственникам далеко не беспочвенны.

«Отечественный ВПК, составленный из оставшихся в живых, но заржавленных шестеренок советской оборонной индустрии, отвыкшей от больших поставок современного вооружения, и менеджеров военного ведомства, не всегда способных четко сформулировать стратегию развития военной машины России, приходит в движение с большим трудом. Процесс, в принципе нормальный для бизнеса, приводит пока лишь к срывам многомиллиардных контрактов и паузам в формулировании принципов дальнейшей трансформации национальных вооруженных сил».

Просмотров: 3102

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.