Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Зря про Москву говорили, что она «не резиновая»

17:07 19.08.2011 | В РЕГИОНЕ

Общая площадь присоединяемой к столице территории составит уже 160 000 га. Мегаполис будет граничить с Калужской областью

Процесс расширения Москвы сделал вчера новый мощный рывок: столица приблизилась к Калуге. Пока только в планах, но ведь за ними последует и воплощение. Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая перед журналистами, огласил новые подробности продвижения столицы на юго-запад. Теперь общая площадь присоединяемой территории составит 160 000 га, что на 16 000 га больше предыдущего варианта. Столица станет граничить с Калужской областью. Чем вызвана необходимость увеличения присоединяемых территорий, мэр не объяснил.

На опубликованной карте изменившийся силуэт нового мегаполиса чем-то напоминает мультяшную девочку, подпрыгивающую на одной ноге. Нога – это как раз та часть, которая упрется в Калужскую область. Впрочем, ассоциации у каждого могут быть свои.

По словам Собянина, в состав Москвы войдут 22 муниципальных образования, включая 15 крупных – Щербинка, Троицк и прочие. «На первом этапе, думаю, будет создан отдельный административный округ – с самой большой территорией, но с самой низкой заселенностью», – заявил мэр. Название вновь создаваемого округа пока неизвестно, но, думается, Нью-Москва было бы в самый раз. По счету он будет 11-м.

Подробная документация мегапроекта будет разработана за ближайшие два года. По словам мэра, «плотность застройки на новых территориях будет на порядок меньше, чем в Москве». Московскую прописку теперь получат также часть жителей Ленинского, Подольского и Нарофоминского районов

Мэр сообщил, что чиновники уже миновали первые два этапа увеличения территории столицы – согласовали границы Москвы и Московской области, а также границы сельских поселений. По его словам, основа Большой Москвы осталась прежней, но ее конфигурация изменилась

Юридический процесс принятия решения будет следующим. Сначала соседи Москвы проведут общественные слушания, после чего конкретные решения по границам будут оформлены представительными органами власти на уровне поселений. И лишь затем Сергей Собянин и Борис Громов смогут подписать свои принципиальные документы о границах. Эти решения должны быть одобрены и оформлены на уровне законодательных собраний: сначала – Москвы и области, а затем – Российской Федерации. Точку в этом вопросе поставит Совет Федерации. Только после этого начнется работа над планом развития Большой Москвы.

«Мы не собираемся повторять старую Москву, тиражировать ее ошибки», – говорит Сергей Собянин. Плотность застройки на новой территории должна быть в 50 раз меньше, чем в старой Москве, считает мэр. Осваивать новые земли будут около 2 млн москвичей, которые получат за МКАД жилье и миллион рабочих мест.

В то же время это не означает гибель дачных поселков в «зоне отчуждения». По словам мэра, их надо обеспечить коммуникациями, что позволит превратить летние времянки в постоянное жилье. Всего на присоединяемой территории расположены дачи 450 000 москвичей.

Чтобы оттянуть от старой Москвы трудовые миграционные потоки, столичные власти намерены изменить транспортные коридоры на новой территории и создать 5-6 «самодостаточных» центров развития с жильем, коммуникациями и рабочими местами.

Российская столица должна стать «полицентричным городом». «Должно быть как минимум 5-6 самодостаточных центров. Нам нужно изменить транспортный коридор, места приложения труда, чтобы у нас не сходилось все в одну точку», – пояснил градоначальник.

Расширение даст импульс для улучшения подмосковных трасс. Реконструкция ждет Калужское, Киевское, Варшавское и Симферопольское шоссе. Эксперты, комментируя грядущее расширение Москвы, отмечали, что оно будет выгодно большинству.

Новый московский округ на присоединяемых землях станет самым малонаселенным, но при этом самым большим по площади.

Столичные власти намерены объявить международный конкурс на разработку концепции развития Большой Москвы. По мнению мэра, нужно идти не от концепции развития территории Москвы, а развития агломерации в целом.

Вице-президент Союз архитекторов России Максим Перов ранее сообщал, что до иностранных зодчих информация о конкурсе будет доведена через Международный союз архитекторов. В течение месяца все желающие смогут направлять в адрес организаторов свои предложения. Из авторов наиболее интересных идей планируется сформировать 10 команд: 6 из них должны возглавить российские архитекторы и 4 – иностранные.

Внемля всем этим новостям по поводу расширения Москвы, поневоле проникаешься радостным возбуждением властей. Ощущение того, что в жизни страны по сути ничего не меняется, отходит на второй план и постепенно исчезает. Как не меняется, если тут – такие дела? Ну и что, что экономика не развивается, оборонка умирает, а настоящей модернизации как не было, так и нет? Зато мы Москву расширяем! Работы-то сколько сразу появится! Гастарбайтеры новые приедут, загудят бетономешалки, взметнутся в небо краны, появятся новые дороги... Хорошо-то как! Новые москвичи будут жить в новых коттеджах на фоне парков и водоемов, без пробок и загазованности. Старые, правда, останутся в скученности бетонных коробок, опоясанных вечными пробками... но это уж такое дело, тут ничего изменить нельзя.

Новым москвичам, конечно, повезет. Приятно, наверное, живя в провинции, однажды проснуться в Москве, не приложив для этого никаких усилий. Да еще в какой Москве – новой и сделанной по уму, а не в той, которая осталась нам в наследие от «кепки»! Остается только порадоваться за них. А может, это модернизация и есть?

И не расширить ли нам Москву на всю территорию России? Это какой же гигантский импульс для развития сразу получит страна! Одно только омрачает картину: сколько времени тогда будет уходить на дорогу у москвича, работающего на одном конце города-страны, а живущего на другом? Или все же постоят всероссийское метро для облегчения жизни?.. Не исключено, впрочем, что после 2012 года все эти планы сойдут на нет по понятной причине.

Просмотров: 2546

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.