Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Россию переводят на «безнал»

09:59 19.08.2011 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Минэкономразвития готовит предложения по ограничению обращения наличных денежных средств

Минэкономразвития готовит предложения, которые могут совершить революцию на рынке безналичных платежей. Как пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к ведомству, суть инициативы сводится к тому, чтобы установить лимит расчетов наличными между юридическими и физическими лицами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать к расчету банковские карты. Однако это – пока лишь слухи, т. к. официальных комментариев ведомство по этому поводу не давало.

Впрочем, как утверждает источник, правительство и парламент уже этой осенью могут одобрить данные предложения, поэтому в силу они вступят уже в 2012 году. Нововведения коснутся магазинов и салонов, которые не принимают пластиковые карты (таких по всей России 80%), а также граждан, которые не желают открывать банковские счета.

В связи с этим можно напомнить, что еще в июле глава Сбербанка Герман Греф отправил Владимиру Путину письмо, в котором призвал объявить «войну с наличностью». По его словам, из-за высокой доли наличных в денежном обращении Россия теряет более 1% ВВП. Кроме того, преимущество наличности говорит о значительной доле теневой экономики и в итоге сдерживает развитие экономики. Греф настаивал на том, чтобы крупно-сервисные предприятия принимали к оплате карты, предоставляли льготы при безналичном расчете, а также говорил о необходимости ужесточить стандарты транспортировки и хранения наличности. Все это позволит сократить издержки экономики. Напомним также, что с резкой критикой этой идеи выступил известный российский экономист Михаил Хазин.

Тогда же правительство также задумалось над тем, как вывести расчеты и платежи из тени, и поручило ведомствам и министерствам найти выход. В обсуждении принимали участие и Минэкономразвития, и Минфин, и Минпромторг, и Центробанк, и прочие, которые предложили не один способ по борьбе с «тенью», среди которых также было ограничение наличных расчетов и стимулирование безналичных. Однако лимит расчетов кэшем еще не установлен, кроме того, не определен барьер, после которого предприятие будет обязано принимать карты. Например, Греф говорил, что это должны быть организации с годовой выручкой более 400 млн руб.

Юристы предложение одобряют, однако считают, что в таком случае должно быть ужесточено законодательство в области ответственности за кражу денег со счетов физических лиц, а банки во всех случаях должны возмещать потери. Об этом заявил юрист, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (МКОП) Дмитрий Янин.

В то же время в Центробанке инициативу Минэкономразвития поддержали, однако обратили внимание на 140-ю статью Гражданского кодекса, которая говорит о том, что в расчетах с участием граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, используются наличные деньги без ограничения суммы. Понятно, что в случае введения лимита на расчеты наличными потребуется внесение поправок в эту статью. Кроме того, юристы указывают, что предложенное ограничение противоречит 74-й статье Конституции, которая устанавливает запрет на установление препятствий для свободного перемещения финансовых средств.

Член Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал в беседе  разрабатываемое Минэкономразвития предложение по введению лимита на наличные расчеты.

– На самом деле это мое предложение, я даже вносил соответствующий законопроект, но, к сожалению, его раньше не поддержали. Я считаю, что те торговые точки, которые не принимают карты за оплату товаров и услуг, нарушают права потребителей. У них должен быть выбор, платить кэшем или картой. Особенно когда приходится платить крупную сумму, в этом случае люди рискуют. Например, автомобильные салоны, некоторые крупные мебельные магазины не принимают карточки, а это – большие суммы. В итоге люди вынуждены снимать деньги в банкомате, зачастую платить комиссию за обналичивание денег, а это – потери. Поэтому я считаю, что инициатива МЭР в данном случае правильная.

– Юристы говорят, что предложение будет противоречить ст. 74 Конституции, т. к. будет ограничивать перемещение финансовых средств. Как Вы на это смотрите?

– Я считаю, что надо обязывать торговые точки принимать карточки, а обязывать людей платить – это уже вопрос, требующий дискуссий. Хотя я не вижу тут нарушения. Например, в Америке вы не можете заплатить более $10 000 наличными, нужно безналично проводить.

– В данном случае Минэкономразвития хочет заставить не только торговые точки принимать карты, но также и граждан открывать банковские счета.

Насчет граждан вопрос дискуссионный и требующий обсуждений. Я не думаю, что это – простой вопрос. Он требует изучения на предмет Конституции, не будет ли это ущемлять права граждан. Вот по поводу торговых точек я полностью согласен. В отношении граждан должен быть принцип добровольности, их надо стимулировать к этому, и банки это делают. Есть т. н. схемы лояльности: когда много раз оплачиваешь картой, то начисляются какие-то бонусные суммы, в итоге стимулируется безналичная оплата товаров.

– Какие Вы можете назвать экономические последствия введения лимита на обращение кэшем?

– Я думаю, что это большой выигрыш. Безналичные платежи – это плюс экономике. По некоторым расчетам, если мы перейдем на карточки, то ВВП прибавит 1-2% – это раз. Во-вторых, будет существенное сокращение расходов на производство наличности. Скажем, производство 1 копейки стоит 30 копеек. Это затратно. Соответственно, возникает вопрос: насколько целесообразно производить эти деньги? Но мы не имеем право их отменять, т. к., согласно Конституции, денежной единицей России является рубль, состоящий из 100 копеек. Значит, мы и копейки тоже должны производить.

Просмотров: 3089

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.