Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

«ЕГЭ надо забыть как кошмарный сон»

09:55 19.08.2011 | ОБРАЗОВАНИЕ

Эксперт считает, что к следующему году надо срочно придумать другую систему вместо единого государственного экзамена

Нынешняя приемная кампания в вузы запомнится рекордным количеством скандалов и вскрывшихся махинаций и фальсификаций. Несмотря на это, а также на постоянные жалобы абитуриентов, что на бюджетные отделения не попасть, в этом году российские вузы столкнулись с недобором студентов. Связано это прежде всего с демографической ямой: в учебные заведения поступают родившиеся в 1990-х гг., когда был зафиксирован спад рождаемости. Дальше будет еще хуже: по оценкам экспертов, в 2016 году школы окончат всего 600 000 человек, тогда как в 2005 году число выпускников было вдвое больше.

В то же время вузам сложно отыскать среди такого небольшого количества абитуриентов достойных кандидатов на получение высшего образования, т. к. в последнее время наблюдается тенденция, когда все выпускники, даже набравшие небольшое количество баллов по ЕГЭ, пытаются штурмовать учебные заведения. Самое интересное, что они туда попадают, однако в течение первого года обучения с той же легкостью вылетают оттуда. Хотя рабочие специальности в России пользуются спросом, однако выпускники брезгуют средними специальными заведениями, пытаясь прорваться в вуз. В итоге уровень образования серьезно страдает. В наше время абсолютно все имеют диплом о высшем образовании, но не все – знания в голове.

По правилам вузы, столкнувшиеся с недобором, могут провести третью волну набора, однако этого, скорее всего, делаться не будет. Как пишут «Московские новости», Минобрнауки издало приказ, согласно которому в 2011 году вузам запрещается проводить дополнительный набор. Как пояснили в ведомстве, деньги будут выделяться для учебных заведений по факту набора для тех студентов-бюджетников, которые были зачислены в ходе официальной приемной кампании. Напомним, что о недоборе студентов на бюджетные места более чем в 100 вузах заявлял сам министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он рассказал, что незаполненными остались направления по энергетике, металлургии, транспортным средствам и строительству. Впрочем, тогда министр заявлял, что свободные места будут отданы платникам, которые набрали необходимое количество баллов по ЕГЭ, поэтому смогут перевестись на бюджетные места.

В то же время интересное продолжение получила история школьников, за которых экзамены сдавали студенты. Как пишет «Комсомольская правда», у этих выпускников все в порядке: они поступили в вузы. В результате – новый скандал, но на этот раз в центре внимания – Московский государственный медико-стоматологический университет («третий мед»). Именно в списках рекомендованных к зачислению в этот вуз оказался уже известный Гусейн Исаев, за которого ЕГЭ по математике сдавала студентка МФТИ Ксения Соловьева. Причем этого выпускника приняли в вуз еще в первой волне на основании справки об инвалидности.

Ректор МГМСУ Олег Янушевич заявил, что приемная комиссия проверила результаты экзаменов этого абитуриента по федеральной базе свидетельств ЕГЭ и подлинность справки о том, что Исаев является инвалидом детства. Кроме того, он поступил с 270 баллами, тогда как проходной балл – 240. Янушевич убежден, что Исаева зачислили бы в любом случае. «Предположим, что его справка была бы признана поддельной, и приказ о зачислении его в первую волну был бы аннулирован. Но он был бы зачислен в любом случае: у него – проходной балл», - цитируют «Московские новости» слова ректора. Однако «Комсомольская правда», ссылаясь на медицинский источник, пишет, что инвалидом Исаев стал незадолго до сдачи экзаменов. Та же история – с еще одним школьником из того же скандала, Вусалом Мехтиевым: он также зачислен «вне конкурса».

В Минобрнауки заявили, что запрос о подлинности результатов ЕГЭ Исаева будет отправлен в ближайшее время в Рособрнадзор. Параллельно проверку будет вести и Минздравсоцразвития, однако ведомство заинтересовалось скандалом только после освещения его в СМИ. Примечательно, что в эту приемную кампанию особо отличились медицинские вузы: широкий резонанс вызвала история с «абитуриентами-призраками» во «втором меде». Скандал стоил ректору кресла. Любопытно, останется ли на своем месте Янушевич после проверки подлинности результатов ЕГЭ и справки об инвалидности Гусейна Исаева?

Между тем Минобрнауки пытается придумать любой способ, чтобы оправдать ЕГЭ как единственно возможную форму выпускных и вступительных экзаменов. Оказывается, ведомство ищет компанию, которая согласится за 28 млн руб. отслеживать появление в Интернете актуальных заданий ЕГЭ. Однако поиск придется вести вручную. Чиновники надеются, что должна быть усовершенствована и технология производства самих тестов, а также необходимо разработать механизм идентификации авторов публикации КИМов. В итоге, как считают в министерстве, доверие общественности к ЕГЭ повысится. Любопытно, что с инициативой отслеживания «слива» тестовых заданий ЕГЭ выступил Рособрнадзор, который и будет координировать объявленный конкурс.

Кроме того, в ближайшее время Минобрнауки намерено объявить еще один конкурс. На этот раз будет предложено разработать технологическое решение, которое позволит не только индивидуализировать каждый КИМ, но и «отметить» каждое задание. Таким образом предполагается, что появится возможность в случае размещения тестов в Интернете идентифицировать того, кто это совершил.

Член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов  так оценил ситуацию с ЕГЭ.

– Нужно срочно формировать следственную бригаду на высоком уровне и проводить расследование, потому что это – сверхнаглость: люди, которые засветились на всю страну, все равно поступают в вуз. Какое же прикрытие должно быть? Кто в этом участвовал?! Это – первое практическое следствие.

Во-вторых, невозможно сохранять эту систему, которая дает такие результаты. Все скандалы закономерны. Нужно срочно придумать совершенно другую систему поступления на следующий год, а ЕГЭ надо забыть как кошмарный сон.

– Как Вы оцениваете попытки Минобрнауки разработать меры для того, чтобы усовершенствовать КИМы и отслеживать утечки заданий в Интернет?

– Лучше было бы, если бы министерство, вместо того, чтобы латать такое одеяло, которое оно сотворило, тратя в очередной раз немалые государственные деньги, признало свои ошибки и покаялось. Все эти меры ни к чему не приведут и результата не дадут.

Просмотров: 2125

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.