Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Рейдеры выселяют москвичей из собственных квартир?

15:29 18.08.2011 | В РЕГИОНЕ

Московские «квадраты» уже давно стали настолько «сладкими» и желанными, что многие люди готовы на безрассудные поступки, лишь бы ими обладать.

Ни для кого не секрет, что сдача квартиры в аренду очень прибыльный бизнес в столице. Между тем, с каждым годом, а то и днем, эта сфера получения дохода становится все более и более опасной. Раньше собственники квартир могли пострадать от жуликов, недобропорядочных квартиросъемщиков («беспредельщики», грязнули, сутенеры, наркоторговцы), а сейчас на рынок аренды жилья вышли рейдеры.

Сколько раз  читатель уже видел это устрашающее слово в новостях, но как правило, оно встречается в сводках, касающихся больших предприятий или крупных организаций разного профиля.  Но время  идет – меняются и криминальные схемы получения прибыли.

В последнее время появилось достаточно много случаев  преступного самопроизвольного захвата  жилой недвижимости. Чаще всего события развиваются, как в той русской народной сказке про зайца и лису,  где добрый заяц пустил хитрую в свою лубяную избушку, а она его и выгнала. Все точь- в –точь: доверчивый хозяин пускает арендатора  (русскую порядочную семью, например) в свою квартиру, а потом выгнать не может.

Казалось бы, вот проблема - вызываешь сотрудников правоохранительных органов и дело с концом. Но что-то не так в «датском королевстве».

Одна из основных трудностей, из-за которых собственники квартир не вызывают участковых, заключается в отсутствии договора аренды и, соответственно, в  неуплате налогов.  Многие собственники, которые пускают жильцов  по рекомендации, не заключают никаких договоров и не платят, естественно, налоги. Когда же складывается неблагоприятная ситуация для собственника, то он почему-то редко обращается в правоохранительные органы, чем и пользуется недобропорядочный квартиросъемщик.

Но сегодня на рынке арендуемой недвижимости сложилась вопиющая обстановка. Добропорядочные граждане и налогоплательщики  страдают от криминальных афер. Все чаще и чаще стали подделываться документы: договора найма, создаются мнимые договора купли-продажи и т.д.

Однако удивительно поведение наших доблестных служителей закона – правоохранительных органов. Как сказано выше, при любой возникшей проблеме с незаконным жителем квартиры вызывается наряд теперь уже полиции, который проверяет документы у нарушителей и при отсутствии регистрации в праве даже задержать их. На деле же сотрудники полиции не стремятся оказывать помощь населению, а как-то вяло выполняют свою прямую работу по задержанию нарушителей. Более того, многие из них приводят довод, что такими вопросами должен заниматься суд. Неграмотные арендодатели опускают руки, арендаторы ликуют  и продолжают дальше водворять аферы в жизнь.

Дабы заметка носила более информативный характер, мы прикрепляем к ней статьи из основополагающего документа государства – Конституции РФ, которыми вы можете оперировать при возникающих трудностях.

Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
 4. Право наследования гарантируется

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным  законом, или на основании судебного решения.

Кроме того, нарушение этих статей должно вести к уголовной ответственности, которая предусматривается в ст.139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища». Ответственность предусматривается за умышленное незаконное проникновение в жилище, в котором владелец может и не находиться (быть в командировке, на лечении), совершенное против воли проживающего в нем лица. За нарушение неприкосновенности жилища отвечают как должностные лица, так и частные (например, соседи, арендаторы, сожители), достигшие 16 лет. По данной статье возможно наказание в виде лишения свободы до 3-х лет.

Так же стоит иметь ввиду, что если человек вторгся в жилище с применением насилия (над владельцем, его родственниками и др.), то такой нарушитель, помимо ответственности за нарушение неприкосновенности жилища, подлежит  уголовной ответственности за насилие по различным статьям УК о преступлениях против личности (телесные повреждения, побои и т.п.).

Вселение вопреки воле проживающих на законном основании рассматривается как самовольное, самоуправное и является основанием для привлечения виновных к ответственности (ст.166 Кодекса об административных правонарушениях) и к выселению.

Приведем пример: если человек вошел в жилое помещение для кормления домашнего животного, по просьбе хозяина в момент его отпуска, и с помощью установленных камер наблюдения стало известно, что лицо стало проживать в нем, без разрешения на то собственника, т. е. против воли проживающего лица, данные действия можно квалифицировать как нарушение неприкосновенности жилища (конечно, если хозяин сам заявит об этом нарушении).

Подведем итог: уголовно наказуемым признается проникновение, совершенное любым из возможных способов - путем принуждения и насильственных действий, угрозы, хитрости, ловкости, обмана, подлога документов (фальсифицированные договора аренду, субнайма, купли-продажи и т.д.) использования своего служебного положения или специальных инструментов.

Таким образом, гарантия неприкосновенности жилища означает, что никто не имеет права без законного основания любым способом проникать в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих там лиц. Законодательство четко регламентирует случаи, когда проникновение в жилище допустимо, и круг уполномоченных на то органов. Полиция же обязана выгнать наглых захватчиков, в противном случае, вы  должны составить несколько бумаг для прокуратуры и в вышестоящую инстанцию после районного отделения полиции с рекламацией на работу сотрудников правоохранительных органов.

Если же такое несчастье с вами все же случилось, то советуем сфотографировать или отксерокопировать (если это возможно) фальшивые документы - это необходимо для того, чтобы проверить нотариальную контору, где совершалась мнимая сделка. Пока вы готовите документы в контролирующие органы, можете спокойно срезать замки, ставить новые и занимать свою законную собственность. Еще один совет напоследок: если вы обращаетесь в правоохранительные органы, то лучше не применяйте брутальный тип воздействия: тут либо одно, либо другое. Желаем вам не попадать в столь щекотливые ситуации.


 
Просмотров: 1312

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.