Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

«Казахстан становится законченным этнократическим государством»

17:00 17.08.2011 | В РОССИИ

С 1 января 2013 года все делопроизводство в этой стране, скорее всего, перейдет на казахский язык

Очень тревожная информация приходит в эти дни из Казахстана.

Казалось бы, отношение этой страны к России является тем образцом, к которому, по мнению Москвы, должны стремиться отношения РФ со всеми остальными постсоветскими республиками. Еще бы: Казахстан инициативно вошел в Таможенный союз с Белоруссией и Россией, теперь эти три страны создают совместно единое экономическое пространство. Тесная интеграция, «возрождение СССР», таким образом, вроде бы налицо. Да и на международной арене Москва и Астана по большинству вопросов выступают почти как союзники. Иными словами, создается впечатление, что будущее российско-казахстанских отношений поистине безоблачно.

Однако на поверку оказывается, что это далеко не так: по присутствию России в Казахстане наносят систематические удары местные националисты. Кроме того, неминуемо подходит к концу эпоха Нурсултана Назарбаева: бессменному руководителю независимого Казахстана минул уже 71 год. А на смену ему готовы прийти деятели, питающие куда как меньше симпатий к России.

«Сегодня в верхних эшелонах казахских властей сложилось устойчивое антирусское и антироссийское лобби, оказывающее растущее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны и препятствующее процессам интеграции между Россией и Казахстаном». Это – цитата из заявления Славянского движения «Лад» в Казахстане.

«И одним из основных дезинтеграционных инструментов, используемых казахскими национал-изоляционистами, – говорится в документе, – является системная радикализация «языкового вопроса» в республике, направленная на ассимиляцию русского населения и на разрыв российско-казахстанских исторических и культурно-коммуникативных связей».

«Подобные шаги со стороны правительства РК вызывают серьезные сомнения в надежности казахстанского партнерства в рамках существующих интеграционных процессов, основой которых являются не длина трубопроводов и не количество тенге, рублей и нефтедолларов, а вековые исторические российско-казахстанские культурные связи, фундаментом которых является цивилизационное пространство русского языка».

Чем же обусловлен столь тревожный сигнал из Казахстана, последовавший от наших соотечественников, проживающих в этой стране? А дело в том, что на днях   был размещен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики», подготовленный в недрах казахстанского министерства культуры. И если планы разработчиков законопроекта воплотятся в жизнь (а в этом, к сожалению, можно почти не сомневаться), то к 1 января 2013 года в Казахстане произойдет настоящая «языковая революция». С этого момента все заявления и жалобы в госорганы от граждан и организаций будут приниматься только на государственном языке. Разумеется, отвечать на них госорганы будут тоже исключительно на казахском. Все делопроизводство и в госорганах, и на частных предприятиях также будет переведено на госязык. Таким образом, русский язык, который использует сейчас для общения подавляющее большинство населения страны и который по Конституции РК является «официальным» языком, будет вытеснен «на кухню».

«В последнее время тема ускоренного внедрения государственного казахского языка активно муссируется в казахстанском обществе. В электронных и печатных СМИ республики появляются регулярные информационные вбросы, призывающие к ужесточению языковой политики и скорейшему вытеснению русского языка. Причем эта кампания в Казахстане день ото дня приобретает жестко-наступательный, алармистский характер.

Идеологическим центром этой кампании является Минкульт РК, возглавляемый небезызвестным Кул-Мухаммедом, главным «казахизатором» Ак Орды. Именно оттуда фонтанируют инициативы о законодательных ограничениях функционирования русского языка, о «латинизации» и жестком администрировании в отношении тех граждан республики, кто не владеет казахским языком».

«Особо хотим подчеркнуть один принципиально важный аспект в развернувшейся полемике вокруг провокационных законотворческих инициатив казахского Минкульта.  Подвергая в СМИ критике дискриминационный законопроект, авторы статей, как правило, говорят о якобы самодеятельном рвении бюрократов-«казахизаторов». Мы полагаем, что это не так, и подобная трактовка является следствием «самоцензуры», существующей в казахстанских СМИ.

Следует напомнить, что Минкульт РК – не частная лавочка, а главный идеологический и пропагандистский орган правительства Казахстана, министры которого утверждаются президентом. Таким образом, речь здесь должна идти о государственной политике в отношении русского и русскоговорящего населения республики, насчитывающего около 6 млн человек, являющихся законопослушными и полноправными гражданами Казахстана.

  В концептуальном плане данный законопроект фактически отменяет действие п. 2 ст. 7 Конституции РК, грубо попирает п. 2 ст. 14 Конституции РК, а также нормы действующего закона о языках. С принятием этого законопроекта, предполагающего языковые «кадровые чистки» во всех структурах власти РК с ее сегодняшней абсолютной казахской доминантой, роль русского государствообразующего этноса в управлении страной будет сведена практически к нулю.

  Дискриминационный законопроект является логическим продолжением пресловутой доктрины национального единства, в которой отчетливо прослеживается стремление ее создателей выстроить гражданскую (государственную) идентичность на исключительной основе только казахской культуры и казахского языка. В связи с этим «языковая революция», предлагаемая казахским Минкультом, вытекает из логики доктрины и укрепляет нас во мнении, что конституционный статус «официального» русского языка в ближайшее время в Казахстане может быть «демонтирован».

Считаем, что подобные действия, предпринимаемые накануне празднования 20-летия республики, носят явно провокационный характер и направлены на дестабилизацию межнационального согласия. Поскольку понятно, что русское население не оставит без внимания и ответной реакции все те шаги, которые направлены на ущемление их законных прав в сфере языковой политики». «Власти Казахстана, – подчеркивается в документе, – должны отчетливо понимать все политические и гуманитарные последствия принятия этого шовинистического законопроекта, нарушающего базовые права и свободы русского и русскоговорящего населения в Казахстане. И одним из таких последствий может стать возобновление «исхода» русского населения из республики».

  С принятием этого законопроекта Казахстан становится законченным этнократическим государством. Казахский язык ни завтра, ни послезавтра не сможет заменить русский язык, это всем понятно. Но суть не в этом. Сколько бы процентов «оказашенных» русских ни нарисовали казахские власти, больше «халвы» во рту не станет. Суть в том, что вопрос для русских ставится так: либо ассимилируйтесь и оставляйте свой «великий и могучий» на кухне, либо уезжайте. И основное, что надо отчетливо понимать: вытесняя русский язык и русских из Казахстана, тем самым отсюда вытесняют Россию».

Тем временем в Казахстане в общество вброшена тема преемника Назарбаева. И даже названо его имя: будущим властителем страны, дескать, будет   Т иму р Кулибаев, 44-летний зять Нурсултана Назарбаева, муж его средней дочери Динары. Во всяком случае, советник Назарбаева по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, комментируя недавно появившуюся в западных СМИ информацию об ухудшении здоровья президента Казахстана, отправившегося из-за этого на лечение в Германию, поспешил объявить, что «именно Кулибаев сможет продолжить стратегический курс президента и сохранить основные направления государственно-политического устройства».

Ранее, напомним, у Назарбаева был другой «преемник» –  Рахат Алиев, тоже зять (на тот момент) Нурсултана Абишевича – муж его старшей дочери, Дариги. Но затем Рахат Алиев попал в опалу и был поначалу отправлен в почетную ссылку – послом в Вену. Вскоре, правда, Назарбаев снял Алиева с этого поста: казахстанские власти заочно (!) возбудили против него уголовное дело, обвинив его в похищении людей и даже организации убийства журналистки Анастасии Новиковой, которая якобы была его любовницей. 

Репутация нового «преемника», Тимура Кулибаева, кстати, тоже не без изъянов. В Лондоне проживает некая Гоги Ашкенази – урожденная Гаухар Беркалиева, которая не делает секрета из того, что Тимур Кулибаев – отец ее трехлетнего сына. Но эти «сплетни» не помешали Кулибаеву стать новым «преемником» бессменного Нурсултана Абишевича.

«Речь, как мне представляется, сейчас идет не о самой передаче власти, – анализирует ситуацию на страницах портала Информационно-аналитического центра МГУ независимый политолог Аскар Нурша. – Президент и его ближайшее окружение всего лишь озаботились формированием среды и оптимальных политических условий, при которых передача власти теоретически может быть совершена. Мы находимся в начале этого процесса, а сам процесс может затянуться на неопределенное время – от одного года до пяти лет в зависимости от состояния здоровья президента и политической ситуации в стране и мире».

При этом, отмечает эксперт, «целевой группой для анализа в конечном итоге является не столько население, которое проявляет политическую пассивность, сколько ведущие мировые игроки и элитные группировки вокруг президента, конкуренция между которыми усиливается».

И что-то пока не похоже, что Россия как один из этих «ведущих мировых игроков» оказывает сколь-нибудь заметное влияние на процессы, протекающие в Казахстане. Да, Медведев встречается с Назарбаевым аж по пять раз в год. Ну и что из этого? В «дружественном» нам Казахстане власти начали «языковую революцию», призванную вытеснить оттуда русский язык. А вместе с ним, как справедливо говорит Петр Кузьменко, и саму Россию.

Просмотров: 1375

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.