Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Японские мастера икебаны в гостях у рязанских студентов

15:57 25.09.2008 | КУЛЬТУРА
Три основных стебля, цветовой акцент, так называемый кензан- исскуство икебаны, хоть и кажется простым в исполнении, на самом деле требует много труда и знаний. Кимура Сен Се мастер своего дела. Составить даже самую сложную композицию для нее проще простого. Она приехала сюда из Японии со своим сыном, для того, чтобы поведать технику исполнения студентам Рязанского Государственного университета. Но процедура изготовления отнюдь не самое важное. Для икебаны могут быть использованы совершенно разные цветы, это зависит от настроения и от того, куда вы их хотите поставить.
Создание икебаны то же, что и чайная церемония, важен каждый момент. Вся композиция держится на специальной подставке с иголками- кензан. Она сделана из свинца и поэтому довольно увесиста. Для того, чтобы не упала даже самая тяжелая икебана. Стебли должны находиться под определенным углом, с различной степенью пушистости. И качество цветов тоже очень важно. Для создания икебаны нужны только самые свежие растения. Те, что были сорваны вчера, увы, уже не подойдут.
Еще один важный момент – не переборщить с растительностью. Главным является пустое пространство, стебли таким образом расставлены в воде, чтобы оставить пустое место. Почему это важно? Потому что в этом случае каждый стебель смотрится выигрышно.
Японцы погостят в Рязанском Государственном университете до понедельника. За одну неделю они постараются обучить студентов не только искусству икебаны. В эту субботу учащиеся смогут побывать еще на одной необычной лекции – искусство чайной церемонии.

РИФ-новости
Просмотров: 812

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.