Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Коммунисты пожаловались президенту на «Народный фронт»

09:54 17.08.2011 | В РОССИИ

КПРФ попросила Медведева объяснить, почему «госчиновники занимаются пропагандой ОНФ»

Депутат Госдумы и руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев сообщил, что партия решила обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву за разъяснениями по поводу деятельности «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

«Нам осталось обратиться только к гаранту Конституции России, чтобы он дал разъяснения, кто должен рассматривать нарушения прав граждан и закона о статусе госслужащего, а также принять меры для устранения этих нарушений», –  слова Соловьева .

Недовольство коммунистов вызвал тот факт, что «многие госчиновники занимаются пропагандой ОНФ, используя рабочее время». По словам депутата, он уже обращался в Минюст и Генпрокуратуру, однако там заявили, что решение подобных вопросов находится не в их компетенции.

4 августа правозащитники из центра «Агора» попросили Генерального прокурора Юрия Чайку и главу Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина разобраться, почему официальный представитель СК России Владимир Маркин выступал на праймериз Общероссийского народного фронта и «Единой России» в Волгограде 3 августа.

Напомним, тогда представитель СК предлагал создать «антикоррупционный Сталинградский фронт».

«В 1943 году погнали немца из Сталинграда. Мы должны объявить здесь антикоррупционный Сталинградский фронт тем, кто мешает нам честно жить, работать и быть счастливыми в этой жизни», – заявлял тогда Маркин.

По мнению правозащитников из «Агоры», Маркин, выступая на праймериз ОНФ, нарушил сразу несколько законов. Во-первых, ст. 1, 5 и 17 Закона «О Следственном комитете», которые гласят: «Сотрудники СК не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели», а также «принимать участие в их деятельности». Во-вторых, ст. 18 Закона «О государственной гражданской службе», которая прямо запрещает госслужащим «оказывать предпочтение каким-либо общественным объединениям». Также, согласно этому закону, чиновникам запрещено «использовать должностные полномочия в интересах политических партий и общественных объединений, а также публично выражать отношение к подобного рода организациям» .

15 августа Генпрокуратура предложила Следственному комитету привлечь к дисциплинарной ответственности (т. е. объявить выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии или даже уволить) Владимира Маркина. В ведомстве Юрия Чайки посчитали, что Маркин не имел права принимать участие в праймериз «Общероссийского народного фронта», которые являются внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы.

При этом сам Маркин отверг обвинения в свой адрес. В частности, представитель СК заявил, что выражал на праймериз свое мнение как частный человек, а не как госчиновник: «На сегодняшний момент я не являюсь ни членом партии «Единая Россия», ни какой бы то ни было другой партии. Мои высказывания в поддержку идей «Народного фронта» – это моя личная позиция как гражданина, как человека».

Позицию Маркина поддержали и в «Народном фронте». В штабе ОНФ заявили, что действия Маркина полностью соответствуют Закону «О гарантиях избирательных прав граждан...». «Он не является членом «Единой России», разделяет идеи ОНФ, имеет право попробовать свои силы в праймериз, и это не является политической деятельностью» .

Ситуацию вокруг праймериз и участия в нем Маркина разъяснил адвокат Дмитрий Агроновский. «Статус праймериз ОНФ никак официально не определен. Их можно сравнить с решением группы граждан собраться во дворе и поиграть в футбол. Участие в праймериз имеет лишь морально-этический характер. Но надо иметь в виду, что и результаты их будут носить столь же неофициальный характер. С юридической точки зрения Владимир Маркин ничего не нарушил, но можно предположить, что путь в Думу ему уже закрыт. Вероятно, ему стоило найти какой-нибудь другой путь в политику», –  слова юриста .

Просмотров: 1526

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.