Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

«Булгария» затонула из-за ошибок капитана

09:22 16.08.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Комиссия Ространснадзора восстановила картину кораблекрушения почти поминутно

Одним из определяющих факторов в крушении дизель-электрохода «Булгария» стали решения капитана судна Александра Островского — без них катастрофы удалось бы избежать. К такому выводу пришла комиссия Ространснадзора, которая 15 августа завершила свое расследование и опубликовала заключение экспертов.

Обобщенные итоги расследования гласят, что к трагедии привели сразу несколько причин: нарушение требований нормативных документов (как со стороны судовладельца, так и со стороны капитана корабля), низкая квалификация членов команды, а также их недисциплинированность. Однако восстановленная практически по минутам картина трагедии ясно показывает, что кораблекрушения можно было избежать при верных действиях капитана.

Первую и, наверное, главную свою ошибку он допустил в 11:15, когда принял решение отчаливать от причала в населенном пункте Болгары. В Куйбышевском водохранилище бушевал шторм — порывы ветра достигали 20 метров в секунду, была низкая видимость, и по этой причине было объявлено штормовое предупреждение. Судно вообще не должно было покидать порт.

Однако капитан не только вывел теплоход, но и не сообщил об этом ближайшему диспетчеру. Кроме того, по правилам безопасности, люки и иллюминаторы ниже главной палубы должны быть задраены, если судно выходит в водохранилище. Как потом выяснят эксперты, по левому борту «Булгарии» было открыто 27 иллюминаторов, по правому — 11. Их наверняка открывали сами пассажиры, потому что весь день на Волге стоял удушливый зной. Однако перед отбытием экипаж был обязан проверить все люки, особенно принимая во внимание погоду. Кроме того, некоторые иллюминаторы были открыты и в машинном отделении, куда пассажиры доступа не имеют. Это служит свидетельством отсутствия дисциплины у членов команды.

В конечном итоге, безалаберность экипажа, который не потрудился задраить иллюминаторы, сыграет роковую роль. Но, опять же, в совокупности с ошибкой капитана. Когда «Булгария» отчалила, она уже имела крен порядка 4 градусов. Момент, определивший судьбу судна, наступил в районе осевого поворотного буя №82. Здесь теплоход поворачивал влево, однако при выполнении этого маневра корабль всегда немного ложится на правую сторону, а если поворачивать вправо — то он кренится налево. Так действует центробежная сила.

В дополнение к этому приложился третий фактор — сильный ветер, ударивший с левого борта. После того, как рули судна были положены на 5 градусов влево, крен под штормовыми порывами увеличился с изначальных 4 до 9 градусов. В этот момент через незакрытые иллюминаторы в нижние отсеки «Булгарии» хлынула вода. За одну лишь минуту судно почерпнуло 50 тонн забортной воды.

Капитан сразу понял, что чересчур сильный крен вызвал боковой ветер. Чтобы нивелировать большую парусность судна и сократить площадь воздействия ветра на левый борт теплохода, он решил положить судно, что называется, «курсом на ветер». Для этого он положил рули еще на 10 градусов левей. В этот момент крен «Булгарии» на правый борт составил уже 13 градусов, и скорость проникновения воды в отсеки увеличилась до 125 тонн в минуту. Внутренние помещения теплохода стремительно затоплялись, и уже через 5-7 секунд крен достиг от 15 до 20 градусов. Судно опрокинулось на правый борт и пошло ко дну.

Сразу после катастрофы было много разговоров о техническом состоянии «Булгарии». Теплоход был введен в эксплуатацию еще в 1955 году. Позже эксперты Ространснадзора вообще нашли отверстия на правом борту теплохода — там, где должна была располагаться цистерна для сбора сточных вод. Впрочем, их суммарная площадь составила менее 45 квадратных сантиметров и не могла сравниться с 11 открытыми иллюминаторами. Также выяснилось, что еще за два дня до катастрофы у «Булгарии» отказал левый главный дизель-генератор, который так и не был починен. Кроме того, судно могло перевозить только 156 человек, тогда как на борту было более двухсот.

Таким образом, теплоход действительно пошел ко дну из-за совокупности сразу нескольких факторов. Если бы капитан не вывел корабль или не допустил ошибки при маневрировании, если бы команда выполнила все инструкции и задраила иллюминаторы, если бы не шторм и техническое состояние «Булгарии» - убрать один из этих факторов, и гибели многих десятков людей можно было бы избежать. Однако виновных в этой трагедии все же не может не быть.

В первые же дни после катастрофы правоохранительные органы взяли под арест гендиректора ООО «Аргоречтур» Светлану Инякину и старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова. Сегодня им уже предъявлены обвинения по статье 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Прежний капитан судна Евгений Миняев  подтвердил, что за техническим состоянием «Булгарии» хозяева следили неохотно.

Если говорить о гибели пассажиров, а катастрофа унесла жизни 122 человек, то виновны не только указанные лица. В зоне крушения были как минимум два корабля, которые просто проплыли мимо. Одним из них был сухогруз «Арбат». Его капитану Юрию Тучину предъявлены обвинения по факту неоказания помощи терпящим бедствие (статья 270 УК РФ).

Просмотров: 2255

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.