Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Бывшего губернатора Тульской области заподозрили в получении 40-миллионной взятки

09:17 16.08.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Против Вячеслава Дудки возбуждено уголовное дело

Вячеслава Дудку, недавно отправленного в отставку с поста губернатора Тульской области, заподозрили во взяточничестве. 15 августа главное следственное управление СК России возбудило против него уголовное дело.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка вместе директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым получил от корпорации «ГРИНН» 40 миллионов рублей. В обмен подозреваемые предоставили компании земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Теперь против Дудки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291 УК РФ (получение взятки). В том случае, если суд признает экс-губернатора виновным, ему будет грозить до 15 лет лишения свободы.

Также Следственный комитет России сообщил, что взятка передавалась при посредничестве директора государственного учреждения «Тульские парки» Андрея Степанова. 6 января 2011 года он выдал сотрудникам УФСБ России по Тульской области 40 миллионов рублей. Тогда спецслужбы проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий Волкова. Против Степанова также возбуждено уголовное дело.

В январе 2011 года Виктор Волков был арестован. Уже на первых допросах тульский чиновник заявил, что действовал по указанию Дудки, который тогда проходил по делу в качестве свидетеля. Позднее Волков написал письмо президенту России Дмитрию Медведеву, где во всех подробностях изложил коррупционную схему.

В частности, в нем говорилось, что в марте 2010 года Дудка поручил Волкову провести переговоры с представителями компании «ГРИНН» о выделении земельного участка и получить от них 50 млн рублей. Позднее сумма была снижена до 40 млн.

«17 ноября 2010 г. по прямому указанию губернатора Тульской области Дудки В.Д. и по схеме, утвержденной последним, мной было дано указание на получение Степановым А.Ю. от представителя ЗАО корпорации «ГРИНН» денежных средств в размере 40 миллионов рублей и сокрытии их до указания губернатора Тульской области Дудки В. Д. Денежные средства 17 ноября 2010 г. в размере 40 миллионов рублей были переданы исполнительным директором корпорации «ГРИНН» Добрыниным Д. С. Степанову А.Ю., которые последний хранил у себя .

После этого Степанов забрал деньги, однако передать губернатору их не успел, так как был задержан сотрудниками УФСБ. Когда Дудка узнал об этом, он начал угрожать Волкову расправой: «В мой адрес фактически поступила угроза жизни и здоровья мне и моей семье в случае, если я при задержании расскажу правоохранительным органам об участии в деле Дудки В.Д», - писал чиновник.

Впрочем, адвокат Вячеслава Дудки Владимир Жеребенков заявил, что подобными «признаниями» Волков хочет переложить груз вины на экс-губернатора, а уголовное дело развалится в суде присяжных.

«Вины Дудки нет никакой, все обвинения построены лишь на показаниях директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, которого как раз недавно освободили из-под стражи, показания эти ни с чем не согласуются, не подтверждаются материалами уголовного дела и будут нами опровергнуты в суде присяжных»-сказал адвокат .

В доказательство своих слов адвокат привел тот факт, что деньги с ноября хранились у Степанова, однако Дудка так и не забрал их, хотя губернатор и чиновник не раз встречались.

Больше того, по мнению адвоката, уголовное дело заведено по политическим мотивам — Дудку «решили сделать предвыборной жертвой». Дело в том, что 18 августа в тульском заксобрании должно состояться голосование, на котором будет решаться вопрос об утверждении нового губернатора - депутата Госдумы Владимира Груздева. 11 августа 2011 года он был предложен на пост главы Тульской области президентом России Дмитрием Медведевым.

«Я полагаю, что это уголовное дело является политически ангажированным и сделано в угоду народу. Никаких доказательств того, что мой доверитель может быть причастен к 40-миллионной взятке у следствия нет!», - подытожил адвокат .

С такой же оценкой возбужденного уголовного дела выступил и сам Дудка.

«Возбужденное в отношении меня уголовное дело я считаю политическим и заказным. Это предвыборный пиар», - слова Дудки  .

Также экс-губернатор опроверг информацию некоторых СМИ, которые сообщали, что Дудка бежал от уголовного преследования заграницу. По словам бывшего главы Тульской области, он находится у своего отца в деревне: «Я нахожусь у своего отца в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области. Только что заготавливал траву для кроликов».

Просмотров: 1352

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.