Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

«Мы должны жить так, как считаем нужным, а не так, чтобы понравиться Западу или Востоку»

10:39 12.08.2011 | ПОЛИТИКА

Когда в молодости мы хотели подчеркнуть, что все происходит не по формальной логике, то использовали фразу из великого романа Льва Толстого «Все смешалось в доме Облонских». И если непредвзято посмотреть на то, что происходит на нашем «земном шарике», то трудно найти логику. В таких случаях разводят руками и говорят: «ну, это – двойные стандарты», но эта фраза ничего не объясняет. В этой связи давайте обратим внимание на ряд последних событий.

На Западе смирились с тем, что Саакашвили начал войну

Наше Следственное управление наконец подало материалы в Международный трибунал на Саакашвили и его команду. Мы все уверены, что это представление ждет та же судьба, что и подачу документов со стороны Саакашвили против российского руководства в тот же самый Международный суд. Не будет суд с этим разбираться! А почему? Да именно потому, что нет логики в процессах, которые сейчас идут в мире.

Вот посмотрите: бузит народ в Сирии, а руководство пытается с этим справиться. А от Запада мы слышим, что это – преступление, и пора вводить санкции и даже войска! Но когда бузит народ в Лондоне, то это трактуют как действия хулиганов, которым надо давать жесткий отпор, и нет таких мер, которые нельзя против них применить, потому что это – безобразие. Да, на Западе смирились с тем, что Саакашвили начал войну, но при этом утверждают, что Россия применила неадекватные, непропорциональные ответные меры. При этом меры, используемые Западом против Каддафи, называют самыми что ни на есть пропорциональными, хотя эти действия в Ливии ушли от резолюции ООН на бесконечно далекое расстояние.

Таким образом, не надо искать логики во всех этих историях. Мне кажется, очень правильно поступил наш президент, который не стал по существу обсуждать резолюцию американского Конгресса о том, что мы якобы захватили грузинские земли. Да мало ли чего пишут эти престарелые товарищи! Нам плевать, и правильно! Ну, представьте, если бы мы стали говорить примерно следующее: «ай-ай-ай, двойные стандарты». Это бесполезно, и мы должны наконец это понять, и вести себя так, как считаем нужным. Они действуют так же и ведут так, как считают необходимым, возможным и допустимым.

Поменяв знак «минус» на «плюс», мы оказались за рамками реальности

Конечно, можно встать на путь резонерства, показывать, что они не правы вот здесь или вот тут. Или, например, можно пытаться выдавать свои интересы за общемировые, вместо того, чтобы честно сказать, как американцы: «да, это – наши национальные интересы, и поэтому мы так поступаем». И в этой ситуации наш президент выглядел значительно органичнее, чем тогда, когда пытался ссылаться на давно несуществующее и давно попираемое западными странами международное право.

В качестве примера двойных стандартов, только уже на внутренней арене, я хочу напомнить один момент. До сих пор у нас вспоминают демонстрацию на Манежной площади. Но что такое эта демонстрация по сравнению с тем, что происходит в Лондоне? Сколько можно вспоминать возмущение людей тем, как действовали наши органы правопорядка в этой истории! Между прочим, и в Британии было то же самое, причем там со стороны органов правопорядка были действия со смертельным исходом, а у нас, слава Богу, – нет. Опять двойной стандарт, и это тоже нужно прекращать. В конце концов, мы должны жить так, как считаем нужным, а не так, чтобы понравиться Западу или Востоку.

В чем же корни нашего идеалистического отношения к поведению Запада? Мне кажется, это связано с тем, что в свое время советская пропаганда так перебрала с негативизмом по отношению к Западу, что маятник качнулся в другую сторону. Поменяв знак «минус» на «плюс», мы оказались за рамками реальности. Мы от этого сейчас избавляемся, но не везде, не всегда и не во всем. Кстати, хотя мы и любим ругать наш бизнес, но он в этом плане идет впереди. Бизнес это понял раньше многих. Постепенно мы избавимся от наивности, и надеюсь, что мы не скатимся вновь в резкий негатив против Запада, а маятник успокоится посередине.

Просмотров: 1380

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.