Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

«России нужна масштабная кадровая реформа»

15:49 11.08.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Сегодня, по словам эксперта, первый враг для гражданина — это не преступник, а чиновник.

Тема открытости власти народу давно стала настоящей навязчивой идеей во властных верхах. Чего по этому поводу уже не говорили с высоких трибун, какие инициативы не провозглашали... Однако дело дошло, наконец, и до президентских указов. Из области риторики дело перешло в область нормативную.

В чем же будет выражаться еще большая близость чиновников к народу? Здесь, при ближайшем изучении, понимаешь, что обольщаться, по сути, нечему, да и самим госслужащим впору облегченно выдохнуть. Вот перечень того, что отныне станет доступно гражданам:   информация о самом органе власти, его нормотворческой и текущей деятельности, статистика, информация о кадровом обеспечении, мерах по противодействию коррупции, рассмотрении обращений граждан и организаций, а также декларации о доходах и имуществе чиновников и членов их семей. Также особо предусматривается обязанность ведомств регулярно обновлять всю информацию на своих web-ресурсах, соблюдать устанавливаемые сроки ее размещения и обеспечивать достоверность.

Распространятся перечисленные требования на министерства и ведомства, которые непосредственно подчиняются Президенту РФ. Это Управление делами Президента РФ, Федеральная служба охраны (ФСО), Государственная фельдъегерская служба, Минобороны, Служба внешней разведки,  Спецстрой, Рособоронпоставка, Рособоронзаказ, Россотрудничество, МЧС, МИД, МВД, Минюст; Федеральные службы: миграционная,  судебных приставов, исполнения наказаний,  по техническому и экспортному контролю, по военно-техническому сотрудничеству,  по контролю за оборотом наркотиков и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Разумеется, информация представляющая собой государственную тайну и имеющая гриф «для ограниченного пользования» размещаться в открытом доступе не будет.

Таким образом, можно констатировать, что практической пользы от данного нововведения для рядового гражданина не сильно прибавится. По сути, перечисленный перечень, представленный Дмитрием Медведевым в Сочи министру связи Игорю Щеголеву, не сильно дополняет уже существующий, а имеющиеся дополнения представят действительный интерес разве что для достаточно узкого круга. Это явно недостаточно на фоне того обилия разговоров и инициатив, касающихся упрощения коммуникации между чиновником и гражданином. К слову, еще в 2009 году премьер-министром Владимиром Путиным было подписано аналогичное распоряжение, распространяющееся на подведомственные Правительству РФ министерства и ведомства. Но, увы, свидетельств того, что сам факт такой открытости повлек за собой хотя бы снижение бюрократических препон или сам по себе помог кардинально решить проблему коррупции ни статистика, ни сама жизнь покуда не представили.

Просмотров: 1091

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.