Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Фурсенко принялся за льготников

14:30 11.08.2011 | ОБРАЗОВАНИЕ

Глава министерства образования заявил о намерении пересмотреть действующие правила приема в вузы

Мы продолжаем следить за скандалом, разгоревшемся в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) им. Пирогова в связи с обнаруженными там «абитуриентами-призраками». Как мы уже говорили, мертвые души были обнаружены программистом Виктором Симаком, который написал об этом на форуме университета и в своем Живом Журнале. История с «призраками» уже стоила ректору РНИМУ его кресла.

Тот факт, что именно общественность вскрыла обман, особенно порадовал министра образования и науки Андрея Фурсенко, который считает это принципиально важным. «Я благодарен Виктору Симаку, который не просто посоветовал что-то своему знакомому, а публично сообщил о своем недоумении. Ему было бы проще решить свой конкретный вопрос, если бы он промолчал. Такая открытость может создавать нам, как ведомству, проблемы, но я считаю это благом», - заявил глава Минобрнауки «Коммерсанту». В связи с этим хочется задать г-ну Фурсенко один простой вопрос: «Куда же смотрело ваше ведомство? А Рособрнадзор для каких целей существует, если грандиозную аферу разоблачил простой программист?».

Между тем министр сообщил, что скандал подтолкнул ведомство пересмотреть правила приема в вузы. «Сейчас и мы, и наши коллеги из других ведомств анализируем возникшие проблемы, предлагаем изменения в правила поступления», - рассказал Фурсенко. Общественность сможет увидеть и обсудить перечень предложенных изменений к концу августа, а уже в сентябре их планируют принять. При этом министр отметил, что изменения в частности коснуться победителей олимпиад и обладателей других льгот на поступление. Эта категория абитуриентов сможет воспользоваться своим преимуществом лишь в одном вузе, чтобы не создавать напряженной ситуации среди поступающих.

Однако не совсем понятно, как предложенное министром изменение сможет предотвратить случаи, подобные «второму меду». Если вспомним, то Симак, раскрывший обман, писал о признаках «мертвых душ», среди которых не только большое количество баллов, но и льготы при поступлении. При этом, как помним, «призрачные» абитуриенты подавали заявление на зачисление только в один университет — РНИМУ. Представим, что изменения по зачислению уже вступили в силу. Тогда эти мертвые души также пройдут в вуз, потому что они как бы воспользовались своей льготой. И, к слову, как будет отслеживаться, в каком вузе абитуриент решил воспользоваться льготой? Этот вопрос также не ясен.

Вполне возможно, что придуманные Минобрнауки изменения по приему в вузы действительно будут способствовать не только искоренению коррупции в образовании, но и предотвращению известных схем махинаций. Однако где гарантия того, что наш находчивый народ не придумает еще более изощренную систему?


Просмотров: 1218

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.