Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В новом концертном сезоне рязанская филармония возобновит традицию зрительских абонементов

14:30 04.07.2011 | КУЛЬТУРА
На пресс-конференции, посвященной закрытию 63-го концертного сезона, не ограничились подведением итогов и проанонсировали многочисленные планы.

Открывая пресс-конференцию, председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва отметила, что «филармония должна, прежде всего, стремиться строить свою работу ориентируясь на потребности зрителя. Перед учреждением стоит задача так построить творческий сезон, чтобы зрителю было интересно, причем зрителю разному».

Кроме того Елена Царева сообщила, что в новом сезоне ГКО «Рязаньконцерт» изменит свое название на Рязанскую областную филармонию. «Это название соответствует тем направлениям деятельности, для которых это учреждение когда-то создавалось. Прежде всего, это популяризация и продвижение лучших произведений классического искусства, это опора на классические коллективы. Однако функции концертной площадки по-прежнему останутся за филармонией», - подчеркнула она.

Прошедший год еще раз показал – спрос на классическую музыку в Рязани растет. Об этом свидетельствуют аншлаги на все концерты симфонического оркестра, повышение спроса на выступление артистов Зала камерной музыки, и, конечно же, то внимание, с которым встречают в Рязани гастролеров.

В уходящем сезоне с успехом прошел концерт солиста Московской филармонии, лауреата международных конкурсов пианиста Николая Луганского, публика имела возможность послушать Народного артиста России Дениса Мацуева.

В этом же сезоне артисты филармонии пошли на творческий эксперимент, совместно с художественным музеем организовали и провели там серию концертов «Музыкальный полдень».

63-ий концертный сезон стал юбилейным для одного из старейших коллективов филармонии, квартета русских народных инструментов «Парафраз». 30 лет со дня основания отметили в ноябре.

Директор ГКО "Рязаньконцерт"  Галина Соколова рассказала, что одним из главных нововведений сезона станет возвращение абонементных концертов. На данный момент, по ее словам, существует 8 абонементов на любой вкус и для любого возраста. Абонемент включает в себя посещение нескольких концертов. Есть программы для детей («Опера для маленьких», «Сказка и фантастика» и др.), классические программы («Классики и романтики», «Популярная классика и не только»). «Это общемировая практика», - прокомментировал предложение Соколовой главный дирижер и художественный руководитель рязанского Губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков.
Участники пресс-конференции выразили надежду, что абонементная система будет удобна и востребована. Подробная информация о содержании абонементов и их стоимости скоро появится в кассах филармонии.

Галина Соколова коснулась и некоторых творческих планов филармонии.

«Мы собираемся провести ряд джазовых концертов в большом зале им С. Есенина. Валерия Гроховского Рязань уже встречала аншлагом. В новом сезоне музыкант планирует выступить вместе с Даниилом Крамером и, что особенно интересно, с американскими звездами джазового искусства. Осенью свое 65-летие отметит старейший коллектив Государственный Академический Рязанский русский народный хор. Юбилейные концерты состоятся 27 и 28 октября. На новый концертный сезон уже есть договоренность о приезде в Рязань ансамбля Игоря Моисеева и гастролей кубанского казачьего хора в рамках их юбилейного тура. Кроме того, планируется проводить концерты для беременных женщин. Это позволит приобщить к музыке малышей еще до рождения», - сообщила она.

И еще одно приятное известие. В следующем концертном сезоне билеты на все мероприятия можно будет заказать и приобрести через интернет. Услугой можно будет воспользоваться на новом сайте филармонии www.rznfilarmonia.ru, который планируется запустить в сентябре.

Что касается ремонтных работ, то новое руководство филармонии поставило перед собой большие задачи. Уже сейчас проводится капитальный ремонт кровли и отдельных помещений основного здания.
На будущий год запланированы средства из областного бюджета на проект реконструкции зала камерной музыки и на проектирование приточно-вытяжной вентиляции концертного зала. Для исследования акустики концертного зала и зала камерной музыки был приглашен заведующий лабораторией акустики Московского НИИ «Моспроект-4» кандидат технических наук Михаил Юрьевич Ланэ.

Официальное открытие нового концертного сезона в рязанской областной филармонии состоится уже в октябре.
Просмотров: 2417

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.