Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Красноярск, Ачинск и Братск были признаны одними из самых загрязненных городов России

22:53 28.06.2011 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА
Журнал «Компания» опубликовал сводный рейтинг индустриальных городов России, имеющих самые высокие нормы загрязнения атмосферного воздуха и почв. По мнению экологов, жить в таких городах опасно для здоровья. В десятку городов с самым высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вошли Ачинск, где расположен Ачинский глиноземный комбинат (АГК), входящий в РУСАЛ, Братск, столица российской химической отрасли Дзержинск, Екатеринбург, Иваново, Карабаш (комбинат Карабашмедь, превративший окрестности города в лунный пейзаж) и Красноярск. В этом городе почти 70% всех вредных выбросов в атмосферу приходится на промышленные предприятия, а треть из них обеспечивает Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ).

По мнению составителей рейтинга, промышленные предприятия, прежде всего, цветной и черной металлургии, являются главными источниками угроз экологии российских городов. К примеру, АГК производит в год до 563 килограммов загрязняющих веществ на каждого жителя Ачинска – все они попадают в атмосферу. В Красноярске и Братске зафиксированы серьезные превышения норм предельно допустимой концентрации (ПДК) по бензапирену и фтористому водороду, источниками которых является алюминиевое производство. По мнению независимых экологов из общественной организации «Зеленый патруль», в непосредственной близости от КрАЗа ситуация еще хуже.

- Если говорить о виновниках загрязнения в этих городах, то нами недавно была проведена экспертиза по бензапирену, которая показала, что выбросы автомобилей на центральных улицах Красноярска - это ничто по сравнению с уровнем бензапирена в районе Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ). Наши приборы зафиксировали превышение норм предельно допустимых концентраций (ПДК) по бензапирену в 290 раз. Чуть меньшие показатели в деревнях Коркино, Песчанка, поселке Солнечный. И везде это последствия производственной деятельности Красноярского алюминиевого завода, - заявил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

По данным Росстата, уровень экологического загрязнения в Братске и Красноярске за последние годы не имеет тенденции к существенному снижению. К примеру, в Братске в 2009 году вредные выбросы в атмосферу составили 116,4 тысяч тонн, а в 2010 - 116,2 тысячи тонн. В Красноярске выбросы снизились за год со 149,1 всего до 148,6 тысяч тонн. При этом по уровню расходов на природоохранные мероприятия РУСАЛ находится, по версии журнала «Компания» в самом конце списка крупных бизнес-структур, оказывающих серьезную нагрузку на природу.

По словам экологов, алюминщики прекрасно знают об этих экологических проблемах, а в модернизацию очистных сооружений АГК РУСАЛ планирует инвестировать 2,5 миллиарда рублей. Однако на этой неделе «Зеленый патруль» намерен передать данные анализов проб воды и воздуха губернатору Красноярского края. Если государственные экспертизы подтвердят выкладки независимых экспертов, собранные ими в марте-мае текущего года во время их акции «Великие реки России», то общественная организация будет настаивать на возбуждении судебного разбирательства в отношении КрАЗа. Как они считают, работающее на давальческой основе предприятие наносит природе и жителям Красноярска больше ущерба, чем платит налогов в краевой бюджет.

Напомним, что подобные разбирательства часто прямо мотивируют предприятия начинать защиту окружающей среды. Так в июле 2010 года управление генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе в судебном порядке обязало ЗАО «Карабашмедь» (Карабаш, Челябинская область) провести модернизацию производства, чтобы прекратить загрязнение окружающей среды. И сейчас завод намерен инвестировать 4,5 миллиарда рублей в строительство очистных сооружений и рекультивацию зараженных токсичными отходами земель.
Просмотров: 3045

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.