Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

11 июня исполнилось 200 лет со дня рождения знаменитого литературного критика Виссариона Белинского

14:42 15.06.2011 | КУЛЬТУРА
11 июня исполнилось 200 лет со дня рождения знаменитого литературного критика, философа, публициста Виссариона Григорьевича Белинского (1811-1848). Он сотрудничал в журналах «Отечественные записки» и «Современник», где опубликовал немало статей, посвящённых творчеству Александра Пушкина, Николая Гоголя, Михаила Лермонтова и других выдающихся представителей русской словесности.

В августе 1829 года юный Белинский проездом из пензенского городка Чембара в Москву побывал в Рязани и оставил в письме своим знакомым впечатления о тогдашнем облике этого губернского центра.

Особенный восторг у будущего властителя дум русского общества вызвал вид окрестностей Старой Рязани – древней столицы Рязанского княжества, героического города, первым вставшего в 1237 году на пути татаро-монгольского нашествия. «Неистовый Виссарион», как именовали его современники, в одной из своих статей отмечал «чистый элемент поэзии» в дебютной стихотворной книжке нашего замечательного земляка Якова Петровича Полонского «Гаммы».

В Сасовской модернизированной городской библиотеке-филиале № 36 к юбилею В.Г. Белинского приурочена выставка «Я в мире боец…» Здесь представлены различные издания произведений классика критической мысли и книги, посвящённые его жизни и творчеству.


Просмотров: 1141

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.