Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Библиотека стала мобильней

14:47 06.06.2011 | КУЛЬТУРА
КИБО представляет собой специально оборудованный библиомобиль, предназначенный для обеспечения населенных пунктов, не имеющих собственных библиотек, информационными ресурсами. Библиомобиль оснащен всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд библиотеки включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек.

Мобильная библиотека оснащена двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного пользования посетителями библиотеки. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки Российской Федерации. Автоматизированный антенный пост не требует дополнительных знаний и навыков от оператора и позволяет в течение 10–15 минут развернуть оборудование и обеспечить выход в сеть в любых условиях.

КИБО располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, массовых мероприятий, видеоконференций, рассчитанных как на внутреннее помещение библиомобиля, так и более масштабных, в том числе на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать КИБО как передвижной конференц-центр.

Это проект реализуется Министерством культуры Российской Федерации совместно с Некоммерческим фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека». В Рязанской области проект представили генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Мария Александровна Веденяпина и ее заместитель Марина Владимировна Новикова.

Проект вызвал большой интерес у глав и заместителей глав муниципальных образований Рязанской области, руководителей органов управления культурой.
Просмотров: 857

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.