Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Россия отмечает День славянской письменности и культуры

15:46 24.05.2011 | В РЕГИОНЕ
В этом году оргкомитет праздника возглавляли Патриарх Кирилл и Владимир Путин.

Сегодня Россия широко отметит День славянской письменности и культуры. Только в столице 24 мая пройдет не менее 300 мероприятий. Оргкомитет нынешнего праздника возглавляют Патриарх Кирилл и глава российского правительства Владимир Путин. А через два года торжества, видимо, пройдут с еще большим размахом: изобретению славянской азбуки исполнится 1150 лет. Именно в 863 году, согласно официальной версии, братья Кирилл и Мефодий создали основу современного алфавита.

«Создание письменности, перевод Священного Писания и богослужения на язык наших предков открыли путь к самобытному духовному, культурному, общественному и государственному развитию славянским народам, включая восточнославянские племена, населявшие нынешние Украину, Россию и Белоруссию, – говорится в послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю праздника. – Выдающиеся памятники древнерусской письменности и архитектуры, иконописи и церковного пения свидетельствуют нам о том, насколько доброй оказалась та почва, на которую упало семя (см. Лк. 8:15) проповеди братьев-просветителей. Важно понимать, что их труды и в дальнейшем влияли на цивилизационное развитие нашей страны».

«На протяжении истории Отечества множество этносов в той или иной мере приобщались к культурному достоянию славян, становились продолжателями трудов учеников и последователей святых Кирилла и Мефодия, – отметил патриарх. – Ныне это общее наследие является существенным фактором единства нашего общества». По словам Его Святейшества, «жизненно необходимо продолжать широко распространять знания об истории отечественного письма и культуре, принадлежащей не только России, но и являющейся частью сокровищницы общемирового наследия».

Ранее на заседании оргкомитета по проведению торжеств глава Русской православной церкви подчеркнул, что «было бы большой ошибкой» воспринимать праздник только как «нечто, принадлежащее прошлому»: ведь он объясняет, как наилучшим образом строить будущее. А в будущем надо заняться чистотой русского языка: это – общенациональная культурная задача. «Бытовой русский язык – это что-то такое, что уж очень далеко отдалилось от классического стандарта русского языка», – выразил сожаление патриарх. По его мнению, нужно привлечь к Дню славянской письменности и культуры молодое поколение, «чем-то таким зацепить, чтобы молодежь почувствовала, что это для нее имеет большое или важное значение», сделать праздник одним из любимых народных праздников.

Напомним, что День памяти Кирилла и Мефодия раньше отмечался преимущественно Церковью. Официально на государственном уровне он был впервые признан в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. Возрождение праздника в наши дни состоялось в 1986 году, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия: именно тогда день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». А через пять лет, 30 января 1991 года, Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России. В 1986 году им был Мурманск, затем – Вологда (1987), Великий Новгород (1988), Киев (1989), Минск (1990), Смоленск (1991), Москва (1992, 1993), Владимир (1994), Белгород (1995), Кострома (1996), Орел (1997), Ярославль (1998), Псков (1999), Рязань (2000), Калуга (2001), Новосибирск (2002), Воронеж (2003), Самара (2004), Новочеркасск (2005), Ханты-Мансийск (2006), Коломна (2007), Тверь (2008), Саратов (2009).

С 2010 года было решено все основные праздничные мероприятия проводить в Москве. Так будет и сегодня. Согласно программе празднования, в 9:30 мск представители Славянского фонда России и послы 13 славянских государств, среди которых – Болгария, Сербия, Македония, Черногория, Белоруссия и Чехия, начнут возложение цветов к памятнику Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве.

Праздничные мероприятия на Васильевском спуске начнутся в 10:40. На экранах, установленных на площади, будет демонстрироваться документальный фильм «Апостолы Слова». Затем с приветственным словом выступят известный православный миссионер, автор школьного учебника по основам православной культуры протодиакон Андрей Кураев, а также представители других основных российских религиозных конфессий. Также гостей праздника ждет выступление популярных музыкальных групп, хора и оркестра Государственной академической симфонической капеллы России, а также Московского синодального хора.

Ровно в полдень от Успенского собора Московского Кремля начнется праздничное общественное шествие к Васильевскому спуску Красной площади. Процессию возглавит Патриарх Кирилл. Крестный ход от ворот Спасской башни до построения перед храмом Василия Блаженного будет транслироваться на телеэкранах. В прошлом году акция носила массовый характер, и богослужение проходило в храме Христа Спасителя.

В 12:15 Патриарх Кирилл совершит молебен в центре стилобата храма Василия Блаженного. В 12:25 у Васильевского спуска состоится церемония открытия Дней славянской письменности и культуры, в которой примут участие предстоятель РПЦ, представители власти, деятели культуры, общественные лидеры. Вечером, в 19:00, по случаю праздника начнется концерт в Государственном Кремлевском дворце. Кроме того, как рассказал министр культуры РФ Александр Авдеев, сегодня в российской Академии наук пройдет международная научно-практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие». Он также предложил вернуться к существовавшей до прошлого года практике – отмечать этот великий праздник не только в столице, но и в семи федеральных округах и «автоматически во всех епархиях и регионах».

Возможно, со следующего года нас ждет еще одно нововведение, связанное с праздником: глава министерства связи Игорь Щеголев предложил совместить День славянской письменности и культуры со школьным последним звонком. «Как раз с темой просвещения хорошо пересекается, и для всех молодых людей – достаточно яркое событие», – аргументировал он свое предложение, нашедшее отклик и у председателя российского правительства.

Телепрограмма ТРК "Рязань", автор Мария Рудая
Просмотров: 2932

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.