Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Японию призвали забыть о Курилах

13:07 23.05.2011 | ПОЛИТИКА
В западных СМИ появились утверждения, что Токио не имеет на острова никаких прав

Националистические настроения, широко распространенные в японском обществе, умело поддерживаемые тамошними властями, неожиданно получили серьезный удар. Жителям Страны восходящего солнца предложили задуматься на немыслимую, по их представлениям, тему: а на каком, собственно, основании они требуют от России возврата т. н. «северных территорий»?

Автором вопроса, вполне способного поставить в тупик как власть имущих, так и рядовых японцев, стал журналист Ли Джей Уолкер. Его статья «Япония по-прежнему разыгрывает против России националистическую карту» первоначально была опубликована в издании Modern Tokyo Times, а затем ее перепечатала газета The Japan Today.

Автор материала недоумевает, почему Токио, вместо того, чтобы развивать нормальное сотрудничество с Россией, по-прежнему предпочитает делать националистические выпады против своего соседа и делает все возможное, чтобы не дать конфликту вокруг Курил затухнуть. Последним проявлением такой политики стала очередная волна жалоб и обвинений в адрес Москвы, поднятая после недавней поездки на острова российского вице-премьера Сергея Иванова.

Уолкер недоумевает: ведь сотрудничество с РФ крайне выгодно для Японии, поскольку Москва может усилить энергетическую безопасность Японии, подорванную серией разрушительных землетрясений и цунами, произошедших в марте этого года, однако Токио продолжает игнорировать саму возможность переформатирования двусторонних отношений. «Японии следует прекратить разыгрывать националистическую карту, т. к. Россия могла бы усилить энергетическую безопасность Японии. Кроме того, Россия имеет большое влияние в богатой ресурсами Центральной Азии. Если Япония стремится к диверсифицированной энергетической политике и к дружественным отношениям в регионе, где у нее сейчас маловато друзей, Токио следует стать мудрее и сконцентрироваться на развитии отношений с Россией», – заключает автор.

Позицию японских властей тем более трудно понять, отмечает журналист, если вспомнить о размещенных на территории страны американских военных базах. Напомним, что штаб американских войск в Японии находится в Йокосуке, недалеко от столицы страны. Здесь же расположена база военно-морского флота США. На севере японского архипелага, на островах Хоккайдо и Хонсю, базируются американские военно-воздушные базы Мисава, Татикава и Ацуи.

Но главный удар по господствующим в Стране восходящего солнца настроениям журналист наносит, когда заявляет о том, что она, по сути, не имеет на Курильские острова никаких прав. Ли Джей Уолкер призывает читателей The Japan Today вспомнить, что до реставрации Мэйдзи 1868 года – революции в Японии, восстановившей власть императора, – ни Окинава, ни Хоккайдо, ни Южные Курилы не принадлежали Японии. Таким образом, у Японии нет никаких оснований заявлять, что у нее есть естественное право на острова, т. к. до недавнего времени они были независимыми от нее.

Конечно, сложно было бы ожидать от иностранного журналиста, что он полностью встанет на позицию Москвы в территориальном споре с Японией, и Уолкер делает попытку угодить «и нашим, и вашим», заявляя, что и Россия не имеет особых прав на Курильские острова. По его утверждению, ни одно государство не контролировало Южные Курилы на протяжении долгого периода времени. «На мой взгляд, ни у Японии, ни у России с точки зрения истории нет законного права на спорные территории, потому что этот регион был независимым, и его исконный народ не являлся ни японским, ни русским», – утверждает автор.

Несмотря на это, прямо скажем, спорное утверждение, позиция Уолкера все же заслуживает внимания: нечасто в западной прессе можно встретить следования на тему российско-японских отношений, хоть немного стремящихся к объективному освещению вопроса. Жаль только, что официальные японские власти к этому подобию «голоса разума» не прислушаются. Потому что проблемой «северных территорий», если эту тему время от времени умело педалировать, можно прекрасно отвлечь народ от накопившихся внутренних проблем, канализировать накапливающееся недовольство в сторону «внешнего врага». Поэтому призыв Ли Джей Уолкера к нормализации отношений между Токио и Москвой, скорее всего, увы, обречен остаться гласом вопиющего в пустыне.
Просмотров: 1916

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.