Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

В Рязанской области обсуждается законопроект об уполномоченном по правам человека и ребенка

17:03 11.05.2011 | В РОССИИ
В состоявшихся 5 мая депутатских слушаниях приняли участие депутаты областной и Государственной Думы, представители регионального Правительства, прокуратуры, муниципальных образований, общественной палаты, Рязанской Епархии РПЦ.

Открывая слушания, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов сообщил, что законопроект "Об Уполномоченном по правам человека в Рязанской области и Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области" поддержан депутатами в первом чтении. Чтобы максимально учесть мнение граждан, было принято решение о его широком обсуждении с представителями общественности. Текст законопроекта размещался на официальном сайте Рязанской областной Думы, все желающие могли с ним ознакомиться, прислать свои предложения. Законопроект обсуждался на заседании "круглого стола" с привлечением представителей общественных организаций и жителей области.

Он также рассказал, что в целях изучения деятельности института уполномоченного по правам ребенка рабочая группа в составе представителей депутатского корпуса областной Думы и Общественной палаты региона побывала в Тамбове. В ходе общения со своими тамбовскими коллегами и уполномоченным по правам ребенка в Тамбовской области члены рязанской делегации ознакомились с принципами работы и механизмами взаимодействия данного института с органами власти и общественными организациями. Это делается для того, чтобы выявить тонкие места и взять на вооружение положительные наработки, что в конечном итоге позволит выработать и принять в Рязанской области эффективно работающий закон.

Михаил Кривцов подчеркнул, что с учетом озвученных гражданами мнений и на основе пожеланий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве сформирована поправка в обсуждаемый законопроект. Депутаты Михаил Кривцов, Аркадий Фомин и Сергей Исаков предложили дополнить статью 5 следующей частью: "приоритетной задачей Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области является - содействие сохранению семьи".    Выступившие в ходе слушаний депутаты, представители разработчиков законопроекта и духовенства высказали свои точки зрения на рассматриваемый законопроект, поясняли социальную значимость и важность создания в регионе эффективной системы защиты прав человека и прав детей.

Представитель Рязанской Епархии Игумен Игнатий озвучил предложения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поддержке нуждающихся семей, детей-сирот и по совершенствованию законодательства в этой сфере.

   Депутат Владимир Крымский поддержал законопроект. В частности он отметил, что предложение духовенства, касающееся контроля за работой органов и должностных лиц совпадает с тем, что заложено в рассматриваемом законопроекте.

   Депутаты областной Думы Евгений Рябко, Виктор Малюгин и депутат Государственной Думы Владимир Федоткин выступили с критикой законопроекта. По высказанным ими мнениям - законопроект не решит проблем, а уполномоченный - не сможет кардинально изменить сложившуюся ситуацию.

   Депутат Сергей Исаков считает, что такой институт должен быть в Рязанской области. О необходимости его введения говорят обращения к нему граждан по обозначенной теме. Также он высказался за необходимость назначения уполномоченных областной Думой.

   Были и другие дополнения к законопроекту. В частности, депутат Сергей Пупков озвучил инициативу о том, чтобы уполномоченный по правам ребенка готовил свои доклады и предоставлял их общественности ежеквартально, а не как сейчас заложено в законопроекте - ежегодно. Также он предложил ввести норму о возможности отстранения уполномоченных от должности в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

   По итогам дискуссии депутаты в большинстве своем сошлись во мнении, что институт уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в регионе крайне необходим. Это будет независимая структура, которой предстоит координировать работу всех служб, включая общественные организации, занимающиеся, в том числе, вопросами защиты прав детей. При этом их деятельность не будет отменять работу каких-либо других органов.

   Завершая депутатские слушания, Михаил Кривцов заверил присутствующих, что все прозвучавшие мнения, предложения будут зафиксированы и тщательно изучены. Дальнейшая работа над законопроектом продолжится на комитетах, а затем его вынесут на рассмотрение Думы.
Просмотров: 2817

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.