Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

СМИ: В Туве разгорается громкий скандал, связанный с попыткой захвата стратегического предприятия - ОАО «Тывасвязьинформ»

16:53 04.05.2011 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА
Следственное управление при МВД Республики Тува возбудило уголовное дело в отношении неизвестных лиц, пытавшихся причинить собственнику компании "Тывасвязьинформ" ущерб в размере 573 млн руб, осуществивших рейдерский захват компании, сообщает информационное агентство REGNUM. Об этом говорится в постановлении следственного управления при МВД Республики Тува. Как отмечает Прайм-ТАСС, потерпевшей стороной признана компания "Флавел Интерпрайзис, Инк", являющаяся законным акционером ОАО "Тывасвязьинформ".

По данным РБК, 8 апреля. группа людей в сопровождении вооруженной охраны ворвалась в здание компании и объявила себя полномочными представителями нового руководства. При этом неизвестные предъявили выписку из реестра акционеров ОАО "Тывасвязьинформ", выданную реестродержателем ООО "СРК "Регион". Сейчас следствием установлено, что указанному реестродержателю "Тывасвязьинформ" никогда не передавало реестр акционеров, документ был подделан с помощью утратившей силу печати компании.

Согласно материалам предварительного расследования, неустановленные лица внесли в реестр акционеров недостоверные сведения о согласии действующего гендиректора на внесение записи о списании ценных бумаг ОАО "Тывасвязьинформ" со счета номинального держателя с использованием оттиска утратившей силу печати компании. Это позволило осуществить незаконную регистрацию передачи 100% акций "Тывасвязьинформ" некоему ООО "Финансист", которое в свою очередь совершило сделку по отчуждению акций новому владельцу - OOO "Терра Байт". В результате конечным приобретателем акций стало ОАО "Энергетическая Русская компания" (генеральный директор - Сергей Иванов). По сообщению РБК, потерпевшей стороной следствием признана компания "Флавил Интерпразис, Инк", являющаяся законным акционером ОАО "Тывасвязьинформ". Представитель компании уже обратился к банкам Республики Тува с просьбой воздержаться от открытия счетов и совершения любых банковских действий от имени "Тувы", так как этим именем могут пользоваться злоумышленники.

ОАО "Тывасвязьинформ" является одним из крупнейших игроков на рынке операторов связи, входит в реестр естественных монополистов, обеспечивая в том числе и каналы правительственной связи.

По информации ИА Rosbalt, несмотря на то, что следствие на данный момент оперирует понятием "неустановленные лица", в качестве вероятного организатора захвата называется Василий Урбан, который был в 2007-2008 был полпредом Тывы в Москве. В материалах следствия фигурирует еще один участник рейдерской атаки - Сергей Иванов, генеральный директор "Энергетической русской компании", которая, по данным следствия, фигурирует в поддельных документах как "новый" собственник. 5 апреля, за три дня до вооруженного вторжения в офис компании, Сергей Иванов был "избран" председателем совета директоров "Тывасвязьинформ". По документам, именно в его интересах действовала "группа людей в сопровождении вооруженной охраны", которая взяла контроль над "Тывасвязьинформ" в начале апреля.

Справка. Василий Урбан с 2007 по 2008 год занимал должность полпреда правительства Республики Тыва в Москве и ранее, до 2008 года, являлся собственником компании - акционера ОАО "Тывасвязьинформ". Сергей Иванов является генеральным директором ОАО "Энергетическая Русская компания", которая, по материалам следствия, оказалась конечным бенефициаром этой рейдерской атаки.
Просмотров: 1817

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.