Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Воспитанник рязанского детского дома выиграл иск против администрации Hzpfyb

16:21 12.04.2011 | В РЕГИОНЕ
Если ребенок с младенчества воспитывался в детских домах и никогда не знал ни отца, ни матери, он является сиротой, - доказать администрации города этот очевидный  факт рязанцу Александру Позябкину удалось только с помощью суда. 

7 апреля Советский районный суд полностью удовлетворил все требования Александра и признал, что городские власти незаконно  отказывались внести его в списки сирот, нуждающихся в получении жилья.

По закону выпускники детских домов, чтобы попасть в «очередь» на получение квартиры, должны представить документы, подтверждающие статус сироты. По мнению администрации города Рязани, это могут быть только строго определенные документы, такие как решение суда о лишении отца и матери родительских прав или справка из ЗАГСа об их смерти.

Жизненные ситуации у сирот бывают разные, и получить именно эти документы иногда бывает просто невозможно. При этом в Постановлении Правительства Рязанской области N243 от 26 сентября 2006 года говорится, что выпускники детских домов могут предоставить не только перечисленные документы, но и любые другие, на основании которых можно сделать вывод, что они являются сиротами.

Рязанец Александр Позябкин попал в дом ребенка  сразу после рождения: мать отказалась от него в роддоме, а отец на тот момент находился в тюрьме. «Ребенок поступил на воспитание в Областной дом ребенка N3 по заявлению матери в связи с тяжелым материальным положением в семье. Но за время пребывания  им никто не интересовался, родительской заботы и внимания не проявлял, материальной помощи не оказывал. На неоднократные вызовы администрации родители не являлись», - говорится в решении Районного совета народных депутатов от 26 марта  91 года. Этим же решением Александра направляли на  воспитание в детский дом и переводили на полное государственное обеспечение.

О том, как сложилась  дальнейшая судьба его родителей,  Александр не знает, потому что никогда с ними не встречался. До 18 лет он воспитывался в учреждениях для детей-сирот, пока не поступил в Пощуповское ПУ №22.

В январе 2011 года, собрав все необходимые документы, Александр Позябкин обратился в администрацию города Рязани с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилье. В администрации ему отказали, сославшись на то, что он не предоставил документов, объясняющих отсутствие отца. По мнению сотрудников администрации, тот факт, что Александр все детство провел под опекой государства, не доказывает, что у него нет родителей.

Александр Позябкин оспорил отказ администрации города. Суд подтвердил доводы юристов "Мемориала" о том, что сироты могут предоставить любые документы, убедительно подтверждающие свой статус (в случае Позябкина это еще целый ряд документов помимо решения Совета народных депутатов), и признал действия администрации необоснованными.
Источник: ПРЕСС-РЕЛИЗ от Рязанского "Мемориала"
Просмотров: 2648

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.