Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Занятия йогой выравнивают сердцебиение

12:12 12.04.2011 | ЗДОРОВЬЕ
Люди, страдающие от нерегулярного сердцебиения, могли заметить сокращение эпизодов на 50% после занятий йогой.

Американские ученые установили, что занятий йогой трижды в неделю сокращают уровни депрессии и тревожности, и повышают ощущение собственного социального и психического благополучия.

Результаты исследования были озвучены на кардиологической конференции, прошедшей в Новом орлеане в субботу, сообщает AFP.

«Кажется, йога оказывает существенное влияние на регуляцию сердцебиения пациентов и улучшает их качество жизни в целом», сказал ведущий автор исследования доцент медицины Дхануньяйя Лаккиредди (Dhanunjaya Lakkireddy) из больницы Канзасского университета.

Всего в исследовании наблюдались 49 пациентов, страдающих от фибрилляции предсердий — состояния нерегулярного сердечного ритма, которое возникает, когда естественные электрические сигналы сердца расходуются неорганизованно, что приводит к сердечному трепету.

В течение первых трех месяцев испытания пациенты выполняли обычные упражнения.

В течение второго триместра участники стали посещать трижды в неделю занятия йогой с преподавателем, а также получили DVD-диски с уроками для занятий дома.

Все участники исследования были плохо знакомы с практикой йоги.

Ученые измерили эпизоды нерегулярного сердцебиения с помощью портативных мониторов и журналов учета, где пациенты самостоятельно отмечали симптомы.

Йога существенно сократила такие эпизоды, в среднем примерно вполовину, по сравнению с контрольной группой, в которой участники в течение второго триместра также продолжили выполнять обычные физические упражнения.

Также в ходе опроса выяснилось, что у пациентов после занятий йогой уменьшились уровни депрессии и тревожности и повысились физическая активность, общее здоровье, жизнеспособность, социальная активность и психическое здоровье.

http://www.innovanews.ru/

Просмотров: 3370
Комментарии:

2:33 23.11.2011 юля

занятия не только выравнивают сердцебиение, йога-это оч круто! советую преподавателя Кристину. www.yogaasana.ru


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.