Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Рязанской области закончился приём заявлений на формирование накопительной части пенсии за 2010 год

11:41 12.04.2011 | В РЕГИОНЕ
В настоящее время граждане РФ имеют право самостоятельно управлять своими пенсионными накоплениями. Речь идёт о накопительной части, которая формируется у лиц 1967 г. рождения и моложе и наряду с базовой и страховой частями входит в структуру трудовой пенсии (с 2010 года базовая часть пенсии включена в состав страховой части в виде фиксированного базового размера).

Средства не идут на выплату нынешним пенсионерам, учитываются в специальной части индивидуального лицевого счёта и формируются за счёт взносов работодателя на обязательное пенсионное страхование, дополнительных страховых взносов, уплачиваемых при участии в Программе государственного софинансирования, и доходов от инвестирования.

Какими возможностями обладают и какие дивиденды могут из этого извлечь сами граждане?

Всего по области более 548,8 тыс. граждан имеют право на накопительную часть трудовой пенсии. Управление средствами пенсионных накоплений одинаково доступно для всех, у кого формируется накопительная часть трудовой пенсии (с 1967 г. р. и моложе), а также лиц старшего поколения и пенсионеров, участвующих в Программе государственного софинансирования.  Каждый вправе сам выбрать приемлемый для него способ инвестирования.

Их несколько:

- либо через ПФР, при выборе государственной управляющей компании ((ГУК) – Внешэкономбанк),

- через управляющую компанию (УК), заключившую с ПФР договор доверительного управления пенсионными накоплениями,

- либо через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

Пенсионные накопления граждан, ни разу не обращавшихся с заявлением о реализации права на формирование пенсионных накоплений (выбор ГУК, УК или НПФ),  «по умолчанию» находятся в ведении государственной управляющей компании.  Если человек хочет оставить деньги в ГУК, ничего предпринимать не надо.

Воспользоваться услугами УК или НПФ можно до 31 декабря обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением. В последствии средства в течение следующего года будут инвестироваться там. При желании средства можно снова перевести в ПФР, написав заявление на следующий финансовый год.

В 2009 году Отделение Пенсионного фонда по Рязанской области приняло 6690 заявлений. 5392 из подавших заявления доверили накопительную часть своей пенсии негосударственным пенсионным фондам, 185 – управляющим компаниям, а 1113 – вернули средства из НПФ в ПФР. За I квартал текущего года принято 61 заявление. Из них - 25 заявлений от тех, кто  доверил накопительную часть своей пенсии негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям.     

За 2010 год принято 7084 заявления. 6419 застрахованных лиц из подавших заявления доверили накопительную часть своей пенсии негосударственным пенсионным фондам, 58 – управляющим компаниям, а 607  – вернули средства из НПФ в ПФР.

Государственная управляющая компания до недавнего времени располагала ограниченным набором возможностей. В целях увеличения доходности в формировании пенсионных накоплений в ведении ГУК Президентом РФ был подписан Федеральный закон от 18.07.2009 № 182 – ФЗ, в рамках реализации которого ГУК получила право управлять средствами пенсионных накоплений в расширенном инвестиционном портфеле и в портфеле государственных ценных бумаг.

Портфель государственных ценных бумаг будет формироваться из государственных ценных бумаг РФ и облигаций российских эмитентов, обеспеченных государственной гарантией.

Расширенный инвестиционный портфель дополнительно предполагает инвестирование средств пенсионных накоплений граждан в ценные бумаги субъектов РФ, облигации иных российских эмитентов, депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, в ипотечные ценные бумаги и бумаги международных финансовых организаций, что существенно расширяет возможности для эффективного инвестирования.

Управляющие компании (УК) формируют инвестиционный портфель, направляя средства в акции отечественных предприятий и иностранных инвесторов.

Основное различие в выборе УК или одного из НПФ состоит в возможных показателях доходности, а также в колебаниях данных показателей. В 2010 году среди управляющих компаний, заключивших с  ПФР договор о доверительном управлении пенсионными накоплениями, максимальный показатель доходности составил за 12 месяцев  33,2 % годовых, минимальный – 0,0 %. Инвестирование через НПФ может показать более высокие результаты, но сопряжено с большим риском, т.к. доходность может быть и низкой. Это единственное, чем рискует гражданин, так как, с одной стороны, распределение денежных средств с нарушением норм законодательства пресекается государственным депозитарием, с другой  - НПФ не будет ликвидирован до выполнения всех обязательств перед клиентами или до скупки его активов другим НПФ. Помимо этого, законом предусмотрена субсидиарная ответственность государства.

При выборе того или иного варианта инвестирования, следует следить за рейтингами, знакомиться с данными об учредителях и доходности, публикуемых на сайтах НПФ, Министерства финансов и Пенсионного фонда. ГУК и частные управляющие компании размещают сведения о показателях доходности ежеквартально. При этом приводятся выраженные в процентах результаты инвестирования с начала года, за год и за три года. Поводом для смены управляющей компании могут стать стабильно низкие или отрицательные результаты.

Помимо этого, можно прибегнуть к услугам негосударственных пенсионных фондов как составных частей негосударственной пенсионной системы, использование которой позволяет гражданину заключать договоры с НПФ, определяя в них в зависимости от своих предпочтений размеры взносов, а также периодичность их внесения.

На сегодняшний день в нашей стране инвестированием пенсионных накоплений с целью увеличения будущей пенсии занимаются 55 управляющих компаний и 122 негосударственных пенсионных фонда, обладающих правами на оказание гражданам услуг по вложению их средств. Что выбрать – решать самим гражданам.

В Рязанской области общее количество принятых заявлений, связанных с реализацией прав на формирование накопительной части трудовой пенсии, за 2010 год превышает аналогичный показатель 2009 года на 5, 9 %.
Просмотров: 3843

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.