Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Юные рязанцы победили в международном фестивале-конкурсе «Русская рапсодия в Европе»

16:56 11.04.2011 | КУЛЬТУРА
С 31 марта по 8 апреля на территории Польши, Германии и Франции проводился IV Международный фестиваль-конкурс русской культуры и хорового искусства «Русская рапсодия в Европе». В конкурсе принимали участие детские и юношеские солисты и творческие коллективы из Салехарда, Нижнего Новгорода, Красноярска, Екатеринбурга, Волгограда. Количество участников конкурса составило 220 человек. «Детскую школу искусств №7» Рязани на конкурсе представляли учащиеся фортепианного отделения, сестры Морозовы - Ирина (7 класс) и Нина (4 класс).

Девочки победили в номинации «Инструментальная музыка»: Ирина Морозова стала лауреатом I степени (возрастная категория 13-15 лет), а Нина Морозова - дипломантом (возрастная категория 10-12 лет).

Старшая из девочек Ирина Морозова неоднократно участвовала в городских, областных и открытых конкурсах:

2007 г. - Губернаторские молодежные ассамблеи искусств - лауреат 2 степени;

2007 г. - областной конкурс юных пианистов памяти С. Мартынова «Путь к совершенству» - лауреат 1 степени;

2008 г. - выступление на концерте «Юные виртуозы Рязани» с Муниципальным оркестром русских народных инструментов под управлением Заслуженного работника культуры РФ А.И. Лаврухина;

2009 г. - областной конкурс юных пианистов памяти С. Мартынова «Путь к совершенству» лауреат 3 степени;

2009 г. - фестиваль ДШИ Октябрьского района «Радуга успеха» - лауреат;

2010 г. - Открытый фестиваль-конкурс юных дарований «Созвездие талантов-2010», г. Луховицы, Московская область - лауреат 3 степени;

2010 г. - фестиваль искусств «Павловская Осень», номинация «Музыка Павловского дома», г. Рязань - лауреат;

2011 г. - III открытый технический конкурс пианистов памяти Сергея Мартынова «Путь к совершенству», г. Новомичуринск Рязанской области - лауреат 1 степени.

Младшая сестра - Нина Морозова только начинает участвовать в конкурсах, но пример сестры вдохновляет её на серьезные занятия музыкой.

Преподаватель сестер Морозовых - Надежда Родина - Почетный работник общего образования Российской Федерации, работает в МОУ ДОД «Детская школа искусств №7» Рязани с 1986 года в качестве преподавателя фортепиано и концертмейстера, а также заведующей фортепианным отделом. Она воспитала плеяду талантливых пианистов, лауреатов конкурсов различного уровня.

Участие в IV Международном фестивале-конкурсе «Русская рапсодия в Европе» включало в себя и обширное концертное турне по городам Польши, Германии, Франции, Бельгии.

Высокопрофессиональное мастерство и техническое совершенство юных пианисток, задушевный лиризм и темперамент исполнения конкурсной программы, - все это позволило им завоевать не только звания лауреата и дипломанта, но и восторженный прием слушателей и строгого жюри. С большим теплом принимали их выступления и юные любители музыки, и музыканты-профессионалы.

Для участников конкурса была предусмотрена культурная программа - экскурсии по городам и странам, в которых проходил конкурс: Белоруссия (Брест), Польша (Варшава, Ополе), Германия (Берлин, Дрезден), Бельгия (Брюссель), Франция (Париж).
Источник: пресс-служба Рязанской городской администрации
Просмотров: 2059

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.