Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Зима возвращается: в центральном регионе пойдет снег и похолодает

14:14 08.04.2011 | В РЕГИОНЕ
Российские регионы ожидают паводки. С приходом плюсовой температуры в зоне риска, по данным МЧС, может оказаться сразу 41 субъект федерации. Однако приход паводков вполне может отсрочиться. Синоптики прогнозируют скорое похолодание и мокрый снег. Неужели зима вернется?

В очередной раз за эту весну синоптикам приходится произносить сакраментальную фразу – «рецидив зимы». «Европейская территория России окажется во власти обширного циклона. Этот вихрь будет нести в регион довольно холодный воздух с северной Атлантики. И похолодание охватит всю территорию региона: от Белого и Баренцева моря на севере до Черного – на юге», – сообщил Вадим Заводченков. Лишь степень этого похолодания в различных регионах будет различаться, отметил он.

На север, северо-запад и в центр европейской территории России придут холодные воздушные массы. Дожди, переходящие в мокрый снег – это основной погодный сценарий для жителей северо-западного региона. Дневная температура здесь – от 0 до плюс 5 градусов. Только на территории Калининградской области, где в воскресенье осадки прекратятся, столбики термометров сумеют подняться до плюс 4-9 градусов.

Ничуть не лучше будет погода в центральном регионе. Здесь тоже дожди, местами с мокрым снегом. Температура – плюс 1-6 градусов, и лишь в Центральном Черноземье до 3-8 градусов выше нуля.

Сравнительно тепло будет на юге: здесь пройдут дожди, температура будет держаться на отметках плюс 5-10 градусов. В воскресенье, когда дожди пойдут на убыль, воздух может прогреться еще на два-три градуса. Сравнительно тепло и на востоке Европейской территории России, но здесь самые высокие температуры ожидаются в субботу. На Волге воздух может прогреться до плюс 7-12 градусов, но к воскресенью похолодает до плюс 4-9 градусов.

На Урале влияние циклона тоже сказывается, но немного иначе. К Уральским горам вихрь развернулся теплой стороной. Сюда поступают воздушные массы из Средней Азии, поэтому местами ожидаются небольшие ливни, а дневная температура составит плюс 9-14 градусов.

Жители Сибири увидят погодные контрасты. На севере региона смещаются циклоны – здесь облака, осадки, переходящие на Таймыре в снег. А вот на юге сформируется очаг высокого давления. Именно он и послужит причиной ненастья на европейской территории России, потому что заблокирует у нас циклонический вихрь. Сибирякам же он подарит весеннее тепло, солнечную погоду без осадков с прогревом воздуха от 11 до 16 градусов тепла.

На Дальнем Востоке погода неустойчива. Суббота в регионе будет довольно-таки комфортной: тепло, солнечно, вероятность дождей невелика, плюс 11 – 16 градусов. И лишь на побережье Приморья из-за прохладных бризов плюс 8-13 градусов. А в воскресенье сюда прорвется атмосферный фронт: он принесет дожди, температура станет понижаться. В Приамурье будет плюс 2-7 градусов тепла, на юге Приморья плюс 4-9 градусов.

Что касается паводков, они начнутся в ряде регионов. «Особенная опасность в том, что сибирские реки текут с юга на север. На юге река вскрывается, на севере еще скована льдом. Это затрудняет пропускную способность русла реки, и создает повышенную угрозу подтопления и паводков», – сказал Вадим Заводченков. Однако на европейской территории страны таяние снега приостановится на неделю.
Просмотров: 1154

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.