Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Что говорят о религии, вере и Боге космонавты

11:36 07.04.2011 | В РЕГИОНЕ
В советское время антирелигиозная пропаганда пыталась использовать открытия и достижения космонавтики в качестве доказательства того, что религия якобы тормозит прогресс. В последнее же время можно констатировать, что непростые отношения религии и космонавтики развиваются в позитивном ключе.

Традиционные ритуалы, которые космонавты выполняли на космодроме десятилетиями, в недавнее время были дополнены освящением ракеты-носителя. У российских космонавтов даже есть свой духовник, который напутствует их перед полетами в космос, - настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке игумен Иов. Сам отец Иов признался, что еще в детстве мечтал о космосе.

«Наверное, в двух словах сложно будет объяснить. Начиналось с того, что, будучи еще мальчиком, я мечтал стать космонавтом. Даже готовился поступать в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, чтобы потом, конечно, с Божьей помощью, поступить в отряд космонавтов. Но Господь решил по-другому. Я оказался в монастыре, где пробыл около десяти лет. Господь уже свел меня с ребятами, я поехал в Звездный, познакомился со многими нашими космонавтами», - рассказал священнослужитель в интервью радио «Голос России».

Монашеская келья Иова похожа на кабинет астронома: в ней чудесным образом «уживаются» телескоп, книги по астрономии, истории космонавтики и ракетостроению с трудами по богословию. У духовника российских космонавтов нет сомнений, что космонавтика и вера не имеют противоречий. В интервью РИА «Новости» о. Иов рассказал, как несколько раз бывал в невесомости, проходил тренировки под водой для отработки действий космонавта в открытом космосе: «Все в центре подготовки это тысячу раз видели, а на меня смотрели, как в цирке. А когда я из скафандра выбрался - а он жесткий, неудобно - ко мне за благословением подошли».

Священнослужитель убежден, что между монахами, космонавтами и конструкторами космической техники много общего, и в качестве доказательства приводит слова известного богослова Ерофея Влахоса: «Космонавты летают через первое на второе небо, но к третьему небу они подняться не могут, потому что это горний мир. Туда ракеты не летают. Там нужно очищать свое сердце и этим чистым сердцем восходить».

В свою очередь официальный представитель Московского патриархата при Совете Европы в Страсбурге игумен Филипп Рябых сравнил полет в космос с пребыванием на фронте. «Духовное напряжение делает человека верующим. Экстремальные профессии заставляют по-другому смотреть на жизнь и на Бога. А тем, кто говорит, что отправка на орбиту икон или то, что космонавты берут с собой нательные крестики, - суеверие и мракобесие, нужно самим отправиться на орбиту и испытать жизнь на ее острие», - цитирует его слова РИА «Новости». С ним согласен и глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, утверждающий, что «атеистов нет ни на войне, ни в рискованных профессиях». Он рассказал, что после смены советского режима с его антирелигиозной пропагандой оказалось, что среди первых космонавтов были верующие люди.

Теперь о том, что говорят о религии, вере и Боге сами космонавты. Раньше по этому поводу часто вспоминали приписываемую Юрию Гагарину фразу: «В космос летал, а Бога не видел». Однако доцент Военно-воздушной академии полковник Валентин Петров, друживший с первым космонавтом Земли, утверждает, что, будучи человеком верующим, Гагарин просто не мог произнести таких слов и что на самом деле высказывание это принадлежит тогдашнему первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву и произнес он их на партийном пленуме по вопросам антирелигиозной пропаганды.

А у духовника российских космонавтов игумена Иова есть другая связанная с именем Гагарина история, которую он рассказал в интервью «Огоньку» еще в 2009 году: «Был очень известный митрополит Алмаатинский Николай. Когда Юрий Алексеевич Гагарин слетал в космос, один из уполномоченных чиновников вызвал митрополита и потребовал на проповеди сказать, что советский космонавт летал, а Бога-то не видел. Митрополит на следующий день выходит на проповедь и говорит после предисловия: «Братья и сестры, недавно наш молодой парень Юрий Гагарин полетел в космос. Говорят, что он Бога не видел. Он Бога не видел! Но Бог его видел и благословил!»

Между тем сами космонавты иногда так же говорят о своем отношении к вере. Так, дважды Герой Светского Союза, летчик-космонавт Георгий Гречко признался, что пришел к религии, проанализировав свою жизнь. Теперь он утверждает, что Бог неоднократно спасал его от смерти, а также верит, «что был рожден, чтобы стать космонавтом», передает «Интерфакс-Религия».

Не обошел вопрос веры в своих рассуждениях и первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, заявивший православному журналу «Фома»: «Без веры в нашем деле трудно, почти невозможно. Космонавт, отправляющийся на орбиту, должен знать, что все будет в порядке. Это сейчас можно получить благословение у священника, сходить в церковь, как многие и делают. Раньше этого не было, вот многим из нас и не оставалось ничего другого, как верить… в приметы. Сергей Павлович знал все наши суеверия и как хороший психолог использовал».

Фото: http://www.internovosti.ru
Просмотров: 4872

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.