Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

В Рязанской области осуждены участники банды «Осокинская» за совершение убийств, разбоев и вымогательств в «лихие 90-е»

17:36 06.04.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Сегодня, 6 апреля 2011 года Рязанский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 15 членов устойчивой вооруженной группы «Осокинская», обвиняемых в совершении преступлений.

Суд установил, что данная банда была создана в начале 90-х годов и более 10 лет действовала на территории Рязани и Рязанской области. Она именовалась сначала группировкой Штембаха, потом «Архиповской», далее «Головановской» по имени ее руководителей Леонида Штембаха, Александра Архипова, Дмитрия Голованова. После убийств этих лиц, в 1994 году данную банду возглавил рязанский боксер Александр Осокин. Ее активными членами стали братья Андрей и Олег Михалевы, Эдуард Суслов, Виталий Родионов.

В составе банды входило около 50 человек. Она отличалась организованностью, тщательной подготовкой преступлений, распределением ролей между ее участниками.

На вооружении банды находились 3 автомата АК-74, 2 пистолета ТТ, пистолет ПМ, 15 охотничьих ружей, 2 нарезных карабина, взрывные устройства, взрывчатые вещества: пластид, тротил, а также ручные осколочные гранаты и патроны.

22 июля 1998 года члены банды Андрей и Олег Михалевы, из мести за уход из их бандитского формирования и в назидание другим бандитам, ножом и металлическими прутьями «показательно» в присутствии участников преступной группировки убили Владимира Сосулина, вышедшего из состава банды и ставшего предпринимателем.

15 сентября 1999 года участник банды Виталий Родионов с другими лицами, с целью завладения предприятием потерпевшего, совершили убийство бывшего старшего следователя Рязанской областной прокуратуры Михаила Ивлиева – председателя правления ООО «Тепличное» (рязанского тепличного комбината) и покушались на убийство его водителя Александра Удалова, расстреляв их в автомашине по пути следования на работу.

16 февраля 2002 года Виталий Родионов, по сговору с Эдуардом Сусловым, из-за разногласий по разделу захваченного ими рязанского тепличного комбината, в  Москве в автомашине застрелил лидера группировки Александра Осокина и ранил в голову его водителя Романа Денисова.

Кроме этого, «Осокинские» совершили вымогательства у руководителей 9 рязанских предприятий, в том числе ТОО «Альфа-S», «Комтрейд», ООО «Виком» и у многих частных предпринимателей.

Уголовное дело о банде «Осокинская» было возбуждено прокуратурой Рязанской области 15 января 2004 года и расследовалось сначала следственной группой Рязанской областной прокуратуры, а с сентября 2007 года следователями Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области. Чтобы расследовать деятельность этой группировки понадобилось более 4 лет. Еще около 3 лет потребовалось на рассмотрение этого уголовного дела в суде.

В процессе следствия органами следствия у бандитов было изъято огнестрельное оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества.

Членам группировки «Осокинская» было предъявлено обвинение в совершении 34 преступлений. По всем этим эпизодам преступной деятельности суд признал их виновными.

При назначении наказания суд учел особую опасность бандитизма, как одного из видов организованной преступности, в различных проявлениях посягающего на общественную безопасность, личную безопасность граждан и их собственность, нарушающего нормальное функционирование государственных, коммерческих и иных организаций и тем самым представляющего для них реальную угрозу, а также большое количество совершенных бандой преступлений и длительный период ее преступной деятельности.

Суд поддержал позицию государственного обвинения и наиболее активным участникам банды, организаторам и исполнителям тяжких и особо тяжких преступлений назначил наказание от 7 до 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Андрей и Олег Михалевы приговорены к 15 годам лишения свободы, Эдуард Суслов – к 16, а Виталий Родионов – к 25 годам лишения свободы. Часть этого срока по приговору они будут отбывать в тюрьме.
Просмотров: 5937

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.