Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Библиотеке-филиалу №2 «Истоки» МУК «ЦСДБ города Рязани» исполнилось 50 лет

15:08 01.04.2011 | КУЛЬТУРА
История учреждения берёт своё начало от городской Приокской библиотеки №2, которая занимала помещение по ул. Культуры, д.8 и имела детское отделение, преобразованное в 1961 году в детскую библиотеку №2.

Более пяти лет в библиотеке работает клуб бабушек и внуков «Светелка». Сегодня клуб – это большая многодетная семья со своими традициями, где помнят и хранят историю предков и передают  от старшего поколения к младшему. Клуб «Светелка»  - часть авторской программы «Бабушки и внуки», разработанной сотрудниками библиотеки. По этой программе  проводится более 20 крупных мероприятий в год.

При библиотеке организована «Школа русского Православия», которая уже более 10 лет работает в направлении духовно-нравственного воспитания детей. В 2010 году библиотека награждена Архиерейской Грамотой в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и Рязанской Епархии. Занятия в «Школе русского Православия» часто ведут священники, студенты РГУ и Рязанской Православной Семинарии.

На занятия по русскому языку вместе с известными персонажами кукольного театра малыши приходят в кружок «Грамотейка», действующий в библиотеке.  

Визитной карточкой библиотеки является кукольный театр «Теремок», в котором не только ставятся спектакли для малышей, но и дается возможность, особенно в дни школьных каникул, самим  читателям попробовать себя в роли актеров.

Библиотека неоднократно принимала участие в городских и межрегиональных конкурсах. В частности, в 2003 году активно участвовала в конкурсе «Моя социальная программа», а за участие в городском  фестивале «С любовью к тебе, мой город» в 2005 году в номинации «Свет тепла и доброты» библиотека заняла почетное призовое место.

В настоящее время библиотека обслуживает 3900 читателей. Универсальный книжный фонд насчитывает 18 тысяч экземпляров. В структуру библиотеки входят: абонемент для дошкольников и младших школьников; абонемент для средних и старших школьников; читальный зал; сектор массовой работы.
Источник: пресс-служба Рязанской городской администрации
Просмотров: 1748

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.