Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Четыре русских солнца

14:36 01.04.2011 | КУЛЬТУРА
В Рязанском художественном музее открылась выставка современных мастериц, работающих в традиционном дымковском промысле «Четыре русских солнца».

История возникновения дымковской игрушки уходит вглубь веков. Название свое игрушка получила от заречной свободы Дымково, письменные упоминания о которой относятся к XVI веку. Сейчас Дымково — часть города Кирова (Вятки).

А начиналось все с весенних праздников-ярмарок. «Свистуньи» или «Свистопляски» ежегодно устраивались жителями Вятки. На них в огромных количествах продавались дешевые глиняные поделки: свистульки, куклы, шары. Их лепили жители слободы из глины, в изобилии залегающей на крестьянских огородах. Праздник отмечали три дня, и пока он длился, вся Вятка наполнялась звонким свистом.

Сейчас праздник стал историей, но промысел изготовления дымковской игрушки сохранился и продолжил свое развитие, став в XX веке широко известным по всей России и за рубежом.

В настоящее время в народно-художественном промысле «Дымковская игрушка» работают около 40 мастериц, 30 из них являются членами Вятского отделения «Союза художников России». Четыре мастера — экспоненты выставки «Четыре русских солнца». Это Коробицына Любовь Николаевна, Лалетина Анна Анатольевна, Михалицына Галина Леонидовна и Ушакова Лариса Геннадьевна. Все они не первое десятилетие работают в промысле, участвуют в различных выставках. Современные художники, работающие в дымковском промысле, стараются сохранять его многовековые традиции, учиться на лучших старых образцах. Мастерство лепки и росписи глиняных кукол передается непосредственно от мастера к мастеру.

На выставке в Рязанском художественном музее мастерицами представлено около 200 работ. Ощущение рукотворного тепла исходит от каждого из произведений. Радостное возвращение в детство — цель работы вятских художниц.

Выставка открыта в Рязанском государственном областном художественном музее им. И. П. Пожалостина с 31 марта по 24 апреля.
Просмотров: 1568

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.