Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Летописец крестьянской жизни

13:46 02.03.2011 | КУЛЬТУРА
2 марта – день памяти выдающегося русского писателя, лауреата Государственной премии СССР Бориса Можаева (1923-1996).

Он родился в Пителине и стали свидетелем трагедии, которая произошла во время проведения коллективизации крестьянских хозяйств в этом глубинном районе Рязанщины. Веряевскому восстанию, разгоревшемуся в феврале 1930 года в знак протеста против насилия тогдашних властей, и посвящён роман Бориса Можаева «Мужики и бабы».

По его повести «Живой» был поставлен одноимённый спектакль в Театре на Таганке. Роль главного героя произведения исполнял народный артист России Валерий Золотухин.

По сценарию писателя был снят любимый многими кинозрителями фильм «Хозяин тайги», где играли Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий. Заметным явлением отечественной публицистики стала книга Бориса Можаева «Запах мяты и хлеб насущный», вызвавшая большое недовольство партийных чиновников.

Имя Бориса Можаева присвоено пителинским школе и центральной библиотеке, литературному клубу. На родине писателя в его честь установлена мемориальная доска.
Просмотров: 1390

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.