Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Москве будет открыта Мемориальная доска в честь поэта Павла Васильева

13:43 02.03.2011 | КУЛЬТУРА
5 марта в 15 часов в Москве, на здании дома № 26 по улице 4-я Тверская-Ямская состоится открытие мемориальной доски в честь выдающегося русского поэта Павла Николаевича Васильева (1910-1937). Его творческая судьба связана и с городом Рязань.

При жизни он выпустил сборники очерков «В золотой разведке», «Люди в тайге» и отдельным изданием поэму «Соляной бунт». Произведения поэта широко публиковались в столичных журналах и газетах 20-30-х годов ХХ века. Павел Васильев неоднократно подвергался репрессиям.

Так, 75 лет назад, с осени 1935 до марта 1936 годов, он находился в Рязани, где в доме заключения создал свои последние поэмы: «Принц Фома», «Женихи», «Христолюбовские ситцы».

В Рязани долгое время жила и похоронена первая жена поэта – Галина Николаевна Анучина, а в настоящее время живёт его дочь – Наталья Павловна Васильева-Фурман. Под её председательством в нашем областном центре, при библиотеке-филиале № 9, действует Васильевское общество.

В региональном издательстве «Пресса» с предисловием Н.П. Васильевой-Фурман выпущен однотомник произведений Павла Васильева «Подымайся, песня, над судьбой!».

В церемонии открытия мемориальной доски в честь замечательного поэта примет участие и рязанской делегация: члены областной организации Союза писателей России и библиотечные работники.
Просмотров: 1716

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.