Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Резолюция Рязанского городского родительского собрания «Родительское движение и вызовы современного мира»

10:15 02.03.2011 | В РЕГИОНЕ
На родительском собрании, состоявшемся 27 февраля 2011 года в рамках проведения традиционной акции «Родительские стояния» Всероссийской акции в защиту семьи, детства и нравственности, приняли участие: Рязанская общественная организация «Родительское собрание»,  Всероссийская общественная организация многодетных и приемных семей «Много деток – хорошо!», «Союз многодетных матерей», Организация инвалидов «Росток», Рязанское отделение Общероссийского общественного движения  «За сбережение народа», «Союз борьбы за народную трезвость», Рязанский центр охраны материнства и детства, родители и педагоги.

Родительское собрание с тревогой ОТМЕЧАЕТ, что в социальной сфере, системе образования, воспитания и здравоохранения детей в настоящее время существует ряд крайне негативных тенденций, которые создают угрозу российской семье, общественным институтам и государству, а при своем развитии могут привести к их необратимой деградации и распаду.
К числу этих опасных тенденций относятся:
1.    Резкое снижение образовательного уровня выпускников средних общеобразовательных учебных заведений. В отличие от русской дореволюционной школы и школы советского периода, современная школа не дает необходимого объема знаний, умений и навыков. Это в первую очередь обусловлено некачественными учебными программами, методической безграмотностью учебников, разработанных к тому же без учета психологических и возрастных особенностей детей, а также ложными педагогическими ориентирами.
2.    Появление в современной школе образовательных и воспитательных технологий западного (по преимуществу американского), образца, что не приводит к формированию цельной личности, характеризующейся наличием устойчивого мировоззрения, высоких морально-волевых качеств и духовных потребностей, твердой гражданской позиции.
3.    Сокращение штатной численности учителей, закрытие и объединение школ. Имеющее место в г. Рязани и некоторых районах Рязанской области закрытие школ, приводит к невозможности получения детьми высококачественного образования в связи с увеличением численности учащихся в классе.
4.    Ухудшение здоровья школьников, обусловленное негативной воспитательной практикой.  В школах нередки случаи курения учеников, употребления алкоголя, что зачастую не только не является предметом борьбы администрации и учителей образовательных учреждений, но даже и поощряется (в некоторых школах устраиваются  места для курения).
5.    Критически низкий уровень статуса учителя, что подрывает основы педагогического процесса и не позволяет поддерживать уровень дисциплины в учебных учреждениях на  должном уровне.
6.    Внедряемые ювенальные технологии, которые разрушают традиционные отношения в семьях между детьми и родителями, а также в школе между учениками и педагогами. Ответственность за воспитание детей лежит на родителях, и в этой связи любые изменения в процессе обучения, – выбор программ обучения и воспитания, проведение анкетирования по внутрисемейным отношениям  – не могут проводиться без их ведома и согласия.
7.    Проводимая через некоторые прозападные общественные организации – и в первую очередь через систему уполномоченных по правам ребенка – идея приоритетности прав детей над правами других членов семьи и общества, ведет к бесправию остальных  категорий граждан, нарушает Конституцию РФ, действующее законодательство и установленный в нем принцип презумпции невиновности. «Правовой» подход к решению проблем воспитания в семье и школе чреват разрушением традиционных отношений между поколениями нашего народа, строящихся не на юридических принципах, а на любви, уважении и почитании младшим старшего, доверительности, взаимопомощи и поддержке.
8.    Вопиющее и жестокое нарушение прав детей, которое осуществляется через разрешение в нашей стране их массового убийства – абортов. Существующее положение крайне отрицательно сказывается на духовной атмосфере общества и демографической ситуации в стране, является причиной распада семей и извращением понятия материнства.
9.    Негативное воздействие средств массовой информации, Интернета на формирование сознания молодежи приводит к трудно исправляемым деформациям личности подростков, толкает их на преступления, воспитывает культ потребительства, стяжательства, косвенно способствуя наркотизации и алкоголизации молодежи, деградации морального облика.
10.    Стремление со стороны органов здравоохранения к проведению «поголовной» вакцинации без должного учета индивидуальных особенностей ребенка, мнения родителей, проверки степени безопасности применяемых препаратов, широкого информирования родителей о возможных осложнениях и побочных действиях вакцин, что нередко приводит к тяжелым последствиям. Отмечаются случаи возникновения у привитых детей заболеваний, ведущих к инвалидности и даже смерти.

Родительское собрание СЧИТАЕТ, что данные негативные процессы связаны:
1.    с недостаточным общественным обсуждением жизненно важных тем и вопросов;
2.    с проводимой Министерством образования и науки реформой образования, в рамках которой последовательно продолжает реализовываться идеология деформации и разрушения прежней системы образования (русской классической и советской школы). В этой связи родительское собрание ВЫРАЖАЕТ НЕДОВЕРИЕ политике Министерства образования и науки Российской Федерации;
3.    с проводимой в стране реформой здравоохранения, которая не способствует выполнению медицинскими учреждениями их прямой обязанности – лечить;
4.    с неспособностью государственных органов эффективно регулировать деятельность СМИ в интересах народа и воспитания подрастающего поколения;
5.    с внедрением ювенальных технологий – системы «защиты» прав детей по образцу стран Западной Европы; с нарушением принципа презумпции невиновности в отношении родителей и учителей.

В связи с вышеизложенным, Родительское собрание ПРЕДЛАГАЕТ ряд мер и подходов, которые, на наш взгляд, способны на первом этапе остановить отмеченные негативные тенденции, а в дальнейшем преодолеть их:
1.    принять на государственном (региональном) уровне законодательные акты, направленные на укрепление института семьи, всемерную (материальную, моральную, социальную) поддержку многодетных семей;
2.    считать Форсайт-проект «Детство-2030» антигуманным и подрывающим государственные устои. Разработчикам и лоббистам данного проекта мы выражаем свое общественное порицание;
3.    запретить несанкционированные родителями медосмотры детей в детских садах; проведение бесед, касающихся интимных отношений с учащимися образовательных учреждений; осуществление вакцинации в образовательных учреждениях;
4.    не вводить в Рязанской области пост уполномоченного по правам ребёнка, т.к. уже существует немало организаций и учреждений, призванных заботиться о защите прав детей;
5.    пересмотреть школьные программы обучения в соответствии с принципами, предложенными в концепции «Русская классическая школа»; возродить в системе образования лучшие традиции российской школы, основанные на трудах Ушинского, Рачинского др. великих русских педагогов. Приоритетными предметами следует считать русскую литературу, русский язык, математику, цикл естественных наук;
6.    воспитательный процесс в школах следует связывать с традиционной культурой русского и других народов России; максимально снижать негативное влияние на учащихся средств массовой информации, Интернета, чуждых нашему народу  традиций. Ввести преподавание ОПК и (или) иные эквивалентные предметы, разъясняющие учащимся нормы традиционной нравственности, в базисный план школ;
7.    защиту прав детей осуществлять только комплексно с учетом прав их родителей, законных представителей и других членов общества. Правовой защиты требует семья в целом, без разделения ее на отдельных членов;
8.    прекратить практику проведения обязательной для всех, тем более, принудительной вакцинации как процедуры небезопасной, имеющей для здоровья и развития ребенка ряд отдаленных и не всегда точно оцениваемых последствий. Ответственность за здоровье ребенка и, тем более, решение вопроса о вмешательстве в его иммунную систему является прерогативой только его родителей или законных представителей;
9.    приложить все меры со стороны государства к повышению статуса педагога, отбору в образовательные учреждения только наиболее подготовленных, профессионально пригодных учителей;
10.    запретить в России производство абортов, кроме случаев угрозы жизни матери и в случаях особых, строго ограниченных медицинских показаний.

Родительское собрание полностью поддерживает и присоединяется к резолюции, принятой на  Первом Всероссийском Родительском форуме «Спасем семью – спасем Россию», состоявшемся в Москве 22  декабря 2010 года.

Родительское собрание ЗАЯВЛЯЕТ, что готово к сотрудничеству со всеми институтами и государственными органами, общественными движениями и организациями, педагогами и директорами школ, которым не безразлична судьба наших детей, их будущее, и которые разделяют идеалы и ценности Православия, понимают цели и задачи традиционного православного воспитания.
Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто готов отстаивать религиозную и культурную самобытность и независимость НАШЕЙ СТРАНЫ, защищать наших детей от чуждых и опасных идеологических и оккультно-сектантских влияний.
Просмотров: 4440
Комментарии:

16:25 3.03.2011 Надежда

Полностью согласна с Резолюцией Рязанского городского родительского собрания «Родительское движение и вызовы современного мира»


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.