Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Администрация города Рязани подписала семистороннее соглашение об энергосбережении

12:39 18.02.2011 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА
Семистороннее соглашение о сотрудничестве по выполнению требований Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части оснащения узлами учета используемых энергетических ресурсов многоквартирных жилых домов, зданий, строений и сооружений г. Рязани было подписано в администрации города в среду, 16 февраля.
Сторонами по соглашению выступают: администрация города Рязани, ООО «РГМЭК», МУП «РМПТС», МУП «Водоканал города Рязани», МУП «РГРЭС», Рязанская некоммерческая организация «Саморегулируемая организация управляющих компаний» и ООО «Региональные объединенные системы энергосбережения» (ООО «РОСЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ»).

Администрация города рассмотрела все существующие варианты решения данной проблемы. В частности: установка узлов учёта за счёт бюджета муниципалитета, что не предусмотрено городским бюджетом на 2011 год.

Установка узлов учёта за счёт ресурсоснабжающих организаций с последующим возвратом средств (согласно требованиям закона) собственниками жилья в многоквартирных домах в течение 5 лет, что также довольно затруднительно, поскольку ресурсоснабжающие организации на сегодняшний день не обладают необходимым финансовым ресурсом.

Установка узлов учёта за счёт собственников жилья тоже не приемлема, т.к. по данному варианту собственнику квартиры будет необходимо заплатить единовременно около 4 000 рублей. Большинство собственников квартир не готовы к таким единовременным затратам.

«Наиболее оптимальным вариантом решения данной проблемы является привлечение средств инвесторов с выкупом жителями работающих узлов учёта в рассрочку сроком до пяти лет», - пояснил глава администрации.

В качестве инвестора по соглашению выступит ООО «РОСЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ». Компания планирует вложить 400 млн. рублей в осуществление проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в городе Рязани. В рамках соглашения планируется установка общедомовых приборов учёта более чем на 1000 объектов жилищной сферы и ЖКХ.

Жильцы дома сами смогут контролировать качество предоставляемых им ресурсоснабжающими организациями услуг. В случае несоответствия предоставленной услуги установленным стандартам жильцы дома, на основании показания приборов могут не оплачивать за ту или иную услугу за период некачественного предоставления.

Оплата установки приборов учёта будет производиться жильцами дома – она будет включена отдельной строкой в список коммунальных платежей. Инвестор компенсирует вложенные средства в течение трех - пяти лет, при этом, согласно утверждению представителей компании, сумма платежей будет невелика и составит не более 100 руб./месяц».

Главным исполнителем работ, непосредственно организующим деятельность по установке, замене и сервисному обслуживанию узлов учета, тем, кто заключит договоры с жителями на рассрочку платежа за установленный прибор учета (который уже населению будет приносить экономию) и привлекает заемные средства для реализации программы в г. Рязани будет ООО «Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания».
Источник: пресс-служба Рязанской городской администрации
Просмотров: 2879

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.