Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Выставка «Кот домашний средней пушистости»

14:11 17.02.2011 | КУЛЬТУРА
Выставка собрания мелкой пластики, скульптуры, живописи и графики заслуженного работника культуры России Мили Львовны Колдынской «Кот домашний средней пушистости» из цикла «Частная коллекция» к 70-летию Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, открылась 14 февраля в 16-00 в здании Центра.

Цикл  выставочных мероприятий «Частная коллекция» проводится на базе областного научно-методического центра народного творчества впервые.
 
М.Л.Колдынская работает в Областном центре народного творчества заведующей музыкальным сектором, но помимо основной работы у нее есть увлечение. Она собирает изображения кошек и котов.

В домашнем музее Мили Львовны около 700 экспонатов на кошачью тему. Это мелкая пластика, картины, акварели, настенные панно и тарелки, часы, светильники, посуда, украшения, книги, календари, открытки, коты-магниты. Эта коллекция собирается в течение многих лет.

Кошки и коты сделаны из хрусталя, стекла, минералов (селенита, сердолика, яшмы и др.), фарфора, фаянса, глины, майолики, керамики, дерева, металла, ракушек. Одни из них приобретены Милей Львовной  в Рязани, другие привезены ей друзьями из Италии, Франции, Германии, Испании, Австрии, Дании, Израиля, Турции, Тайланда, Индии.

Одним из основных  своих дарителей Миля Львовна считает Н.В.Плетнева - директора Рязанского Дворца молодежи, заслуженного работника культуры РФ.

Благодаря Николаю Викторовичу ее коллекция постоянно пополняется черными котами и кошками. Большую часть коллекции Мили Львовны составляют авторские работы из глины. Это коты и кошки скопинских художников – керамистов Анатолия, Александра и Ирины Якушкиных, С. Тришкина, рязанцев Г.Сметаниной, Г. Хохловой, В.Кудрявцева.
 
На выставке представлены около 250 экспонатов. Все они экспонируются в Областном научно-методическом центре народного творчества впервые.
 
Выставка собрания М.Л.Колдынской «Кот домашний средней пушистости» в рамках цикла «Частная коллекция», открывшая свои двери 14 февраля  в 16.00 по адресу: Урицкого ,72, продлится до 30 марта 2011года и будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.
Просмотров: 2203

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.