Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Рязанский «вице-Робеспьер»

10:08 26.01.2011 | КУЛЬТУРА
27 января исполняется 185 лет со дня рождения выдающегося русского писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889).

Он является автором таких произведений, как «Господа Головлёвы», «Пошехонская старина», «История одного города», «Сказки» и многих других.

Судьба писателя была связана в течение почти трёх лет и с нашим областным центром. Здесь Салтыков-Щедрин служил вице-губернатором, управлял губернской Казённой палатой. Он бескомпромиссно и решительно боролся со взяточничеством в чиновничьей среде, старался оградить крестьян от помещичьего произвола. И, конечно же, работал над созданием новых произведений.

На рязанской земле М.Е. Салтыков-Щедрин написал целый ряд рассказов, памфлетов, статей, очерков, в том числе и свои знаменитые «Письма из провинции».

В нашем областном центре установлены мемориальные доски в честь писателя и его бронзовый бюст. Именем Салтыкова-Щедрина названа одна из улиц Рязани.
Просмотров: 2425

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.