Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Робототехники РГРТУ в Японии

11:11 20.01.2011 | ОБРАЗОВАНИЕ
В рамках Второго Всероссийского Робототехнического фестиваля 2010 года команда СКБ «Аврора» РГРТУ выиграла 2 сертификата на ознакомительную поездку в Японию в рамках японо-российского молодежного обмена в сфере Робототехники.

С 13 по 21 ноября Станислав Голь, руководитель СКБ, доцент кафедры ИИБМТ, и Сигинова Анастасия, программист ЦНИТ, аспирант кафедры САПР, стали участниками первого визита российских студентов робототехнического профиля в Японию. В состав группы из 15 человек вошли студенты и преподаватели вузов Москвы, Коврова, Рязани, Нижнего Новгорода, Уфы, Саратова, показавшие хорошие результаты на соревнованиях в рамках программы «Робототехника. Инженерно-технические кадры инновационной России».

Как оказалось при первой встрече с российской делегацией, японцы знакомы с Россией, что за Уралом, однако та Россия, которая находится в Центральной части, совсем им незнакома, поэтому восприняли нас с большим интересом, дружелюбием и гостеприимством.

В рамках программы участники посетили Токийский государственный университет, где им показали несколько лабораторий. В одной из них российские студенты познакомились со своими коллегами, которые занимаются подготовкой роботов к азиатским соревнованиям ROBOCON. Одной из целей поездки было подписание руководством программы соглашения об участии команды из России в этих соревнованиях. Затем российские робототехники посетили лаборатории ведущих профессоров Японии, где ведутся разработки в различных сферах робототехники и не только.

Самым впечатляющим для участников поездки было посещение завода по производству автомобилей Toyota, где производство (только вдумайтесь в эту цифру!) на  96% автоматизировано. Участникам группы из России был показан сварочный цех, где не было замечено ни одного человека, все работы по сварке выполняли роботы в автономном режиме. Также для российский гостей была проведена экскурсия по музею при главном офисе Toyota, где был показан знаменитый робот-трубач, исполнивший мелодию. Для многих студентов стало неожиданностью, что компания Toyota начинала свой путь с производства ткацких станков, и только потом стала гигантом на автомобильном рынке.

Российские и японские студенты вместе посетили научно-исследовательскую лабораторию "RIKEN Advanced Institute for Computational Science, Nagoya Facility", лабораторию по изучения взаимодействия робота и человека "Center for Human-Robot Symbiosis Research".

Кульминацией поездки стало товарищеское соревнование Lego роботов, целью которого было наладить взаимоотношения между российскими и японскими студентами. Прошло оно в Государственном университете города Тоехаши. Каждая команда из трех человек была интернациональной. В команде было либо два представителя Японии и один России, либо наоборот. Участники группы от РГРТУ попали в разные команды. Станиславу и Анастасии достались по два студента из Японии.

Для всех это был бесценный опыт международного общения как во время соревнования, так и во время коллективного посещения музеев, замков и научных лабораторий.
Источник: сайт РГРТУ
Просмотров: 2977

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.