Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

О наборе социальных услуг для федеральных льготников: вопросы и ответы

17:25 19.01.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2010 г. 345-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи", которым изменена структура набора социальных услуг.

Как изменилась структура набора социальных услуг?

Федеральным льготникам предоставлено право на получение набора социальных услуг в натуральной форме либо в денежном выражении.

До 2011 года набор социальных услуг состоял из двух частей:

1. Медицинская услуга: обеспечение лекарственными средствами и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;

2. Транспортная услуга: бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С 2011 года медицинская услуга разделена на две самостоятельные услуги. Теперь набор социальных услуг включает в себя три части:

1. Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей- инвалидов;

2. Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Какова стоимость набора социальных услуг?

С 1 января 2011 года на оплату предоставления федеральному льготнику набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:

- на оплату обеспечения лекарственными препаратами 543 рубля;

- на оплату предоставления путевки на санаторно-курортное лечение 84 рубля;

- на оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 78 рублей.

Что изменилось в сроках подачи заявлений об отказе или предоставлении социальных услуг?

Для адаптации граждан к новой структуре набора социальных услуг определен переходный период подачи заявлений  об отказе или предоставлении медицинской составляющей набора социальных услуг.

Согласно нормам статьи 2 нового Федерального закона гражданин, подавший заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения либо о возобновлении получения только медицинской услуги или всего набора социальных услуг может до 1 апреля 2011 года подать заявление о возобновлении предоставления либо отказе от получения одной или двух одновременно медицинских услуг, а именно бесплатного лекарственного обеспечения и (или) санаторно-курортного лечения.

Таким образом, право подать заявление в переходный период до 1 апреля 2011 года предоставлено только тем федеральным льготникам, которые в 2010 году обращались в территориальные органы  Пенсионного фонда России с заявлением об отказе или возобновлении получения только медицинской услуги или всего набора социальных услуг.

При этом поданные до 1 апреля соответствующие заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Распространяется  ли переходный период на граждан, отказавшихся от медицинской услуги в 2008 году?

С 2009 года упростилась процедура отказа от социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента. Теперь достаточно единожды подать заявление  об отказе от социальных услуг и оно будет иметь силу до того момента, пока федеральный льготник не примет решения возобновить получение социальных услуг.

Поэтому граждане, подавшие до 1 октября 2008 года и до 1 октября 2009 года заявления об отказе от медицинской услуги или от всего набора, могут до 1 апреля 2011 года подать заявление о возобновлении предоставления бесплатного лекарственного обеспечения или санаторно-курортного лечения  либо двух одновременно.

Могут ли граждане, сохранившие за собой право пользоваться медицинской услугой, отказаться до 1 апреля 2011 года от получения одной или двух составляющих медицинской услуги?

К федеральным льготникам, сохранившим право на получение медицинской услуги, относятся те граждане, которые не обращались с  заявлением об отказе от медицинской услуги или всего набора социальных услуг либо обращались в 2008 - 2010 годах с заявлением об отказе только от транспортной услуги.

В данном случае не выполняется основное условие действия переходного периода, а именно факт подачи заявления об отказе от получения либо о возобновлении получения медицинской услуги.

Следовательно,  граждане, сохранившие за собой медицинскую услугу, не имеют права подать до 1 апреля 2011 года заявление об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги.

Вместе с тем к федеральным льготникам, сохранившим право на получение медицинской услуги, относятся те граждане, которые подавали до 1 октября 2010 года заявление о возобновлении предоставления медицинской услуги или всего набора социальных услуг. Данная категория  имеет право обратиться  до 1 апреля 2010 года с заявлением об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги.

Распространяется  ли переходный период на граждан, подавших до 1 января 2010 года заявление об отказе от получения только транспортной услуги?

Граждане, которые подавали заявление об отказе от получения только от транспортной услуги до 1 октября 2010 года, а также до 1 октября 2008 или 2009 годов не имеют права подать до 1 апреля 2011 года заявление об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги, так как не выполняется условие переходного периода -  подача  заявления об отказе от получения либо о возобновлении получения именно медицинской услуги.

Могут ли граждане, у которых право на получение набора социальных услуг появилось впервые после 1 октября 2011 года, отказаться от медицинской услуги в переходный период?

Одновременно с  первичным назначением ежемесячной денежной выплаты федеральному льготнику предоставляется право на получение набора социальных услуг. Для того чтобы отказаться от социальных услуг в натуральной форме, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Граждане, у которых право на получение набора социальных услуг появилось впервые после 1 октября 2011 года, не имели возможности обратиться с таким заявлением, поэтому они не могут подать до 1 апреля 2011 года заявления об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги.

Нужно ли гражданам, отказавшимся от социальных услуг, подтверждать свое решение в переходный период?

Федеральным льготникам, которые подавали заявление об отказе от социальных услуг и желают получать денежный эквивалент и в последующие годы, нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока они не изменят своего решения.

Если же федеральный льготник поменял свое решение и хочет с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на его получение появилось у него впервые, то заявление необходимо подать до 1 октября текущего года.
Просмотров: 3957

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.