Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

В прорубь полезай, но подумай: «моржи» в течение года заболевают простудными болезнями 2-3 раза

10:45 19.01.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Накануне и во время великого праздника Крещения вопрос о том, насколько совместимо погружение в ледяную «иордань» с эпидемией гриппа и ОРВИ в стране, становится не праздным.

Медики, отдавая должное действительно чудесному свойству ледяной проруби закаливать и придавать силы, все же рекомендуют с большой осторожностью отнестись к исполнению этой вековой традиции тем, у кого наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой деятельности.

«Моржи» в течение года заболевают простудными болезнями приблизительно 2-3 раза. Это немного, считают ученые. Однако обнаружилось, что простудные болезни у «моржей», в отличие от «простых смертных», длятся значительно дольше. Более того, у многих из них были длительные остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции, такие как слабость, быстрая утомляемость... Их основательно мучают бактериальные инфекции. Причем протекают такие болезни нетипично, т. е. не соответствуют классической симптоматике.

А после болезни у «моржей» бывает большее количество осложнений, чем у обычных граждан», – пишет известный медицинский журналист Татьяна Рессина.

С должной ответственностью подойти к обряду Крещения призывают мирян и священнослужители. Так, клирик Духосошественского собора Саратова, преподаватель литургики Саратовской православной духовной семинарии протодиакон Михаил Беликов отмечает: «На Востоке действительно существует такой обычай, основанный на примере палестинских паломников, купающихся в Иордане во всякое время. На Востоке это безопасно для богомольцев, поскольку там не бывает таких морозов, как у нас.
У нас же купаться в проруби на Крещение – значит требовать от Бога чуда и пренебрегать своей жизнью и здоровьем, что граничит с грехом, и Святая Церковь никогда не поощряла этого обычая. Во всяком случае, он не является обязательным и желательным с церковной точки зрения».

В то же время протоиерей Георгий Городенцев предлагает задуматься, «почему это делается, откуда этот обычай. Делается это не потому, что «полезно», а для того, чтобы показать, что несмотря на студеную воду в день Крещения, нельзя заболеть – такой смысл имеет это купание. Человек по вере своей прыгает в ледяную воду, окунается в нее и выходит здоровый. Другой мог бы получить разные болезни, а тут по вере дается духовная и телесная польза.
Но я все-таки не советую современному человеку прибегать к крещенским окунаниям без веры, из каких-то «моржистских» соображений, ибо от этого можно получить и вред».
Просмотров: 1841
Комментарии:

21:56 20.01.2011 Kornev.77@mail.ru

организаторам крещенского купания в шумаше:спасибо,спасибо,спасибо !!!!!!!!!!

21:33 19.01.2011 dryaga-n@mail.ru

когда-же наконец в Рязани построят для крещения людей нормальную купель.? Что творилось в Шумашь- напоминало праздник десантников , в худшем своем проявлении.Сам губернатор поехал в Пощупово ,но невсе могут это позволить. Власть должна и о людях подумать. Желающих искупаться в проруби -"море",а уж зрителей -легион. морж.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.