Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Прощальные стихи великого поэта

13:00 27.12.2010 | КУЛЬТУРА
85 лет назад Сергей Есенин завершил свой последний поэтический цикл «Стихи о которой» и создал произведение «До свиданья, друг мой, до свиданья». Оно было написано кровью 27 декабря 1925 года в ленинградской гостинице «Англетер», накануне гибели великого лирика.

Впервые опубликовано стихотворение в вечернем выпуске ленинградской «Красной газеты» 29 декабря и в «Вечерней Москве» 30 декабря 1925 года, вскоре состоялись и многочисленные перепечатки этого пронзительного произведения как в советской, так и зарубежной периодике.

Оно вошло в четвёртый, дополнительный, том есенинского Собрания стихотворений, исполнялось на вечерах памяти поэта, было положено на музыку Александром Вертинским.

«До свиданья, друг мой, до свиданья» пронизано удивительной есенинской интонацией доверительности и философского раздумья о жизни, смерти, бессмертии.
Просмотров: 2241

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.