Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Гранатовый сок блокирует миграцию раковых клеток

10:16 14.12.2010 | ЗДОРОВЬЕ
Ученые определили компоненты сока граната, которые, кажется, блокируют раковые клетки.

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде установили также, что указанные компоненты не только блокируют, но и ослабляют притяжение раковых клеток к специфическому химическому сигналу, который, как выяснилось, содействует метастатическому процессу, сообщает EurekAlert.

Результаты исследования озвучены на 50-й годовой конференции Американского общества клеточной биологии в Филадельфии.

Ученые из лаборатории доктора Мануэлы Мартинс-Грин планируют провести дополнительные тесты in vivo — на живом организме, модели с раком простаты, чтобы определить эффекты дозировки и побочные эффекты компонентов.

В настоящее время эффект гранатового сока на рак простаты, если он вообще имеется, остается спорным.

В 2006 году в ходе исследования больных раком простаты, которые ежедневно выпивали 220-граммовую порцию сока, ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили снижение уровня определенного для рака простаты антигена, что предположило возможное замедление прогрессии рака.

Исследователи не пытались определить потенциальный биологический механизм эффектов гранатового сока в ходе исследования.

Любопытно, но в сентябре 2010 года Федеральная торговая комиссия США подала иск против компании Pom Wonderful, которая предоставила гранатовый сок для исследований и даже софинансировала их. Торговая комиссия обвиняет Компанию в том, что она предоставляет заведомо ложные сведения о своем продукте, чем вводит потребителей в заблуждение.

В ходе предыдущих исследований Мартинс-Грин с коллегами использовали стандартизированную концентрацию гранатового сока на двух типах лабораторной культуры клеток рака простаты, устойчивых к тестостерону.

Сопротивление гормону показывает наличие мощного метастатического потенциала. Ученые отметили не только повышенную гибель клеток, но и неспецифическую адгезию клеток, а также сниженную миграцию клеток среди оставшихся в живых.

Затем Мартинс-Грин проанализировала сок, чтобы выявить активные вещества, которые оказывают молекулярное воздействие на клеточную адгезию и ее перемещение среди метастатических клеток рака простаты. Мартинс-Грин, аспирант Лей Вонг и студент Джеффри Хо идентифицировали фенилпропаноиды, гидробензойные кислоты, флавоны и конъюгированные жирные кислоты.

«Это особенно важно, поскольку теперь мы можем изменять эти естественные компоненты гранатового сока, чтобы сделать напиток более эффективным в профилактике метастаз рака простаты», сказала Мартинс-Грин. «Поскольку гены и белки, вовлеченные в миграцию клеток рака простаты, являются по существу теми же, что и участвуют в движении любых других раковых клеток, измененные компоненты сока смогут оказать намного более широкое влияние на лечение рака».

Источник: http://www.innovanews.ru
Просмотров: 1211

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.