Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Госдума урежет выплаты по больничным листам

15:25 19.11.2010 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
В пятницу, 19 ноября, Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Как следует из документа, он «направлен на оптимизацию расходов и обеспечение сбалансированности бюджета Фонда социального страхования РФ».

По сути, законопроект предлагает увеличить период временной нетрудоспособности, оплачиваемый работодателем, с 2 до 3 дней, изменить порядок расчета размера пособия по нетрудоспособности — теперь он будет рассчитываться, исходя из среднего заработка за 2 последних календарных года (вместо одного). Причем, если застрахованный не имел заработка в указанных 2-х календарных годах, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ на день наступления страхового случая, средний заработок для исчисления принимается равным МРОТ.

Юрист NS Consulting Дмитрий Кофанов усматривает в данном законе увеличение нагрузки на работодателя, которому предстоит оплачивать пособие на день больше. Кроме того, Кофанов считает, что и возможности работника получить большую компенсацию будут в определенных ситуациях сокращены. Так, если до момента потери трудоспособности человек все 2 года работал у двух и более работодателей (тех же), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по всем местам работы, Если же за последние два года он менял работу — то по одному одному из последних.

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова говорит, что этот законопроект стал неожиданностью для депутатов, но к счастью самые серьезные социальные его новации удалось изменить. В частности, не будут изменены принципы стажевых кофициентов расчета компенсаций по больничным листам, которые по новым правилам бы значительно снизились.

Но плачевнее всего, в случае вступления в силу закона в том виде, в котором его предложило правительство, ситуация обернулась для молодых мам. Законопроект предполагал рассчитывать выплаты по больничным бюллетеням по зарплате не за последние 12 месяцев, как сейчас, а за 2 года.

В итоге, мама взявшая бюллетень после выхода из отпуска по уходу за ребенком или пожелавшая в этот период родить еще одного, получала бы в пособия в 4 раза меньше или вообще не получала никаких компенсаций. Поправками ко второму чтению депутаты установили, что отпуски в связи с родами и по уходу за ребенком не должны учитываться в этом двухгодичном периоде.
Просмотров: 1282

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.