Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Патриарх Кирилл готовит революцию

11:58 17.11.2010 | ПРАВОСЛАВИЕ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл серьезно настроен повлиять на умы россиян и даже провести революцию сознания. В частности, он призвал создать в Русской православной церкви постоянный и эффективный механизм миссии, которая и занялась бы этим.

«То, что сегодня происходит в Церкви, называется «второй христианизацией». Страна с тысячелетней христианской традицией, явившая многих святых, стяжавшая наименование Святой Руси, через страшные катаклизмы отказалась от своего исторического предания, разрушила историческую традицию», – цитирует «Интерфакс – Религия» выступление предстоятеля на открытии IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

Современное состояние Церкви патриарх назвал «духовными развалинами». И самое страшное – на них выросло четыре поколения людей. Невозможно в современном мире лишь проповедовать Христа, подчеркнул глава РПЦ. По его словам, нужны особые миссионерские усилия.

Данные выводы основаны на впечатлениях от многочисленных поездок по России. Нередко патриарх видел неподдельный интерес к вере, духовную жажду. Но встречались и другие примеры – духовное разрушение, масштабы которого особенно поражают на Дальнем Востоке и Севере.

Цель Церкви, заявил патриарх, оказать посильное влияние на сознание людей. При этом, отметил предстоятель, православная религия осознает, что данная задача сравнима с той, которую ставили перед собой революционеры, – «переформатировать православную традицию».

При этом необходимо провести революцию и в умах паствы. Так, патриарх рассказал, что сталкивался со случаями, когда отправить на Чукотку на три года невозможно даже монаха, давшего обеты. «Приглашаешь и говоришь, а он кривляется, или ссылается на то, что там кислорода не хватает», – сетует глава РПЦ. «Да какая тебе разница, где Богу душу отдать, – где больше кислорода или меньше?! Ты же постриг принял, твоя задача – Царствие Небесное», – считает предстоятель.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что Церковь должна воспитывать миссионеров-подвижников. Без них не удастся никакая революция. Ранее РПЦ уже прилагала немалые миссионерские усилия, в результате которых огромное евразийское пространство Российской империи «было наполнено христианской верой. Люди шли без карт, компасов, дорог навстречу неведомому, опасности; их вдохновлял Божественный призыв».

Патриарх, определяя цели деятельности синодального миссионерского отдела, отметил, что необходимо создать «миссионерскую инфраструктуру в Церкви, постоянно действующий механизм миссии», а также проводить регулярный мониторинг всего, что происходит в епархиях; также не забывать посещать их и посылать туда своих людей.

С призывом заниматься миссионерской деятельностью предстоятель обратился ко всем: иерархам, священникам, диаконам, мирянам и интеллигенции. Последняя, по словам главы РПЦ, в особой степени ответственна «за все случившееся в стране». В планах Церкви – создание образовательных, социальных, молодежных, миссионерских программ в каждом приходе. Это позволит расширить распространение знаний и навыков миссионерской работы.
Просмотров: 1371

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.