Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

150 000 человек в России могут потерять работу

10:45 12.11.2010 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Новые меры Госдумы по модернизации трудового законодательства могут привести к росту безработицы и увольнениям молодых сотрудников. «Труд» узнал, по кому они ударят в первую очередь и чем можно их заменить.

Максим прошлым летом окончил вуз и на протяжении года безуспешно пытался трудоустроиться по специальности — он переводчик.

Найти работу удалось только этой весной. Молодой человек был принят в штат кадрового агентства, у которого его арендовали другие компании. «Я типичный наемный работник, с моей специальностью это в порядке вещей. Компаниям невыгодно брать в штат на постоянной основе переводчика, а вот нанимать на разовые работы — вполне», — рассказал молодой человек «Труду».

В месяц Максим может поработать на трех-четырех работодателей и получить за это в среднем 42 тысячи рублей.

В ближайшее время такой способ работы в России может быть признан незаконным.

Одолженный работник

В России, по данным кадровых агентств, ежегодно заемным трудом занимаются до 150 тысяч человек.

Суть заемного труда состоит в следующем. Работник принимается в штат кадрового агентства. Когда какая-либо компания, например, банк нуждается во временном работнике, она обращается в кадровое агентство, а оно в свою очередь направляет работника трудиться в компанию. Банк платит кадровому агентству, агентство выплачивает зарплату сотруднику.

Это позволяет предприятию экономить на административных издержках — не приходится нанимать в штат сотрудника, тратить деньги и время на его оформление и поиск.

Удар по молодым

В нашей стране лизинг персонала применяется на должностях, где существует высокая сезонность труда или текучка кадров.

«95% персонала, занятого заемным трудом, — неквалифицированные работники, — рассказывает Наталья Долженкова, управляющий директор кадрового агентства “Адэкко”. — Чаще всего это студенты, люди старше 45 лет либо женщины с маленькими детьми, рассматривающие для себя вариант дополнительного заработка или временной занятости в период декрета. Этой категории работников сложно найти постоянную работу».

Заставят увольнять

В Госдуму на этой неделе внесен законопроект, который по сути запрещает использование заемного труда в России.

«Организации по содействию в трудоустройстве населения, в том числе негосударственные, не вправе заключать с лицами, ищущими работу, трудовые договоры с целью передачи (предоставления) их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным предпринимателям» — такова формулировка авторов инициативы.

После вступления закона в силу кадровые агентства вынуждены будут уволить всех таких сотрудников.

Таким образом, количество безработных в России единовременно увеличится как минимум на 70 000 человек. Это наименее социально защищенные слои населения. Они идут на временную работу из-за того, что не могут найти постоянную.

Авторы законопроекта — Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, и Михаил Тарасенко, председатель одного из самых влиятельных российских профсоюзов — горно-металлургического.

Профсоюзы против

Профсоюзы постоянно высказывались против заемного труда. Однако аргументация зачастую была скорее эмоциональной, нежели рациональной. Чаще всего она сводилась к формулировке «где же это видано, чтобы живых людей в аренду сдавали».

На самом деле проблемы лизинга персонала существуют не только в морально-этической плоскости. Например, как рассказывает Михаил Тарасенко, при направлении временных работников на металлургические заводы страховая тарифная ставка оказывалась заниженной в разы. Ведь формально сотрудник работает в кадровом агентстве, а на деле — на опасном производстве.

Нужен другой закон

Эти коллизии вызваны тем, что в России до сих пор нет закона о лизинге персонала, который принят в большинстве цивилизованных стран. До сегодняшнего дня эта процедура находилась в подвешенном состоянии: она не была запрещена, но и не существовало юридической основы для такой формы труда.

Авторы вносимого законопроекта по-своему решили эту проблему — предложили запретить заемный труд.

Михаил Тарасенко считает, что данные о возможной безработице завышены и что работники, занятые заемным трудом, после выхода закона смогут трудоустроиться в штат компании, в которой до этого работали в лизинге.

По мнению экспертов, скорее всего, случится обратное: эти сотрудники просто лишатся работы. Ведь аутсорсинг был привлекателен для работодателя тем, что позволял экономить за счет того, что работник не оформлялся в штат.

В очередной раз на рынке труда складывается ситуация, когда желание как можно больше защитить трудящихся приводит к обратным последствиям.

«Лизинг персонала — выгодная форма труда, которая вряд ли исчезнет после запрета. Скорее всего, она уйдет в тень, — считает Владимир Назаров, заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономики переходного периода. — В связи с этим инициатива выглядит как минимум странно. С таким же успехом можно было бы внести законопроект о запрете крепостного права».

Цифры:

150 тысяч россиян заняты на заемном труде, в основном это молодые выпускники вузов;

16% — доля безработных среди молодых людей в России;

1% всего экономически активного населения состоит в штате кадровых агентств в США

75% — доля западных компаний среди потребителей услуги лизинга персонала в России

Источник: МОТ

Что мешает молодежи получить работу в России:

— Отсутствие практических навыков работы, которые можно получить только непосредственно в офисе, а не на университетской скамье.

— Пустая трудовая книжка смущает работодателей. Если человек еще нигде не работал, то непонятно, умеет ли он трудиться и подходит ли для должности, на которую претендует.

— Завышенные зарплатные ожидания — юноши и девушки требуют высокое жалованье.

— Отсутствие в большинстве компаний практики подготовки молодых кадров и института наставничества.


Просмотров: 1022

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.