Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Остается только на хлеб и ЖКХ…

10:24 10.11.2010 | В РЕГИОНЕ
То, что официальные показатели инфляции мало кореллируются с реальностью, знают, кажется, все. Но сейчас их соответствие уменьшилось еще больше.

Теперь, если можно так выразиться, существуют две инфляции – «обычная» и на социально значимые продукты питания. Такой вывод можно сделать из опубликованных Росстатом данных. По ним, обычная инфляция с начала года составила всего лишь 6,8%. Казалось бы, это хорошо. Ан нет. С начала года стоимость минимального набора продуктов питания повысилась на 15,2%. А именно это и имеет значение для большинства россиян.

Согласитесь, даже цифра в 15,2% внушает тревогу. А если совместить с опережающим ростом тарифов ЖКХ, то картина получается и вовсе нерадостная.

Означает же это следующее – граждане не могут перестать кушать или платить коммуналку. Следовательно, они урезают свои потребности в других сферах потребления.

Стоит только выйти на улицу и заглянуть в магазин, чтобы убедиться, что стоимость хлеба, круп, макарон, картофеля, простейших видов овощей (капуста, огурцы, помидоры, лук), фруктов, сахара, мяса, рыбы, молока, сыра, творога, сливочного и растительного масла, яиц, чая и прочего на такие мелочи, как 8,5%, не обращает внимания. Там идет равнение на более значительные цифры, часто стремящиеся к 50%. В итоге люди отказываются от потребления многих видов продуктов, цены которых становятся для них непомерно высоки. Меняется сама структура расходов семейного бюджета.

«Согласно нашим наблюдениям, абсолютно все ощутили удорожание услуг ЖКХ и повышение стоимости продуктов питания. Причем если в целом отмечается где-то 15-процентный рост цен на продукты, то по отдельным группам это повышение гораздо заметнее», – сообщает гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян.

«По нашим оценкам, самое серьезное сокращение (потребления) произошло на предметы длительного пользования. Это крупная бытовая техника, предметы мебели. Также сократились расходы на отдых и развлечения, – перечисляет аналитик. – Наконец, совершенно точно сократился объем услуг общепита».

Что же влияет на удорожание социально значимых товаров? Во-первых, рост стоимости импорта. Россия импортирует от 20 до 50% продовольствия в зависимости от его вида. Во-вторых, оказывают влияние традиционное 20-процентное подорожание энергоносителей и неурожай 2010 года.

Сталкиваясь с сокращением спроса в других секторах, торговцы ради сохранения прибыли раздувают цены на то, от чего люди не могут отказаться даже на время и даже в условиях экономического кризиса, невзирая на необходимость жесткой экономии семейного бюджета. Эксперты уверены, что и в дальнейшем показатели продуктовой инфляции останутся высокими и будут напрямую связаны с быстрорастущими внутренними ценами на энергоносители и услуги ЖКХ. Соответственно, и мы будем тратить все больше денег на еду и ЖКХ и все меньше – на другие потребности, поскольку они не являются базовыми.
Просмотров: 1028

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.