Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Касимовском районе Рязанской области отреставрирована и благоустроена купель Святого источника

09:44 10.11.2010 | В РЕГИОНЕ
Три месяца длился процесс благоустройства купальни Святого источника «Всех скорбящих Радость», который находится близ поселка Сынтул Касимовского района. 7 ноября состоялось его торжественной открытие и освящение купальни. Сообщает корреспондент Оксана Агжитова из Касимова.

Это событие стало всенародным праздником для всех жителей города Касимова и Касимовского района. Глава районной администрации Евгений Попов приветствовал всех присутствующих, выразив слова благодарности тем, кто принимал участие в благоустройстве.

Этот источник почитается верующими с давних времен. Еще в IXX веке в храме села Митино, который расположен недалеко отсюда, произошло чудо исцеления, связанное с иконой Богоматери. Мальчик, не ходивший до семи лет, после молебна перед иконой встал и пошел. В 60-е годы источник «Всех скорбящих Радости» был заключен в колодец. В 90-е годы из него были выведены наружу трубы для набора воды и для купания.

В связи с тем, что со временем купель пришла в ветхое состояние, было принято решение о строительстве новой, по эскизу, утвержденному Архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом.

Процесс благоустройства источника начался по инициативе районной администрации и при финансовой поддержке предприятий и предпринимателей города и района. Активистами экологического движения было демонтировано старое здание купели и построено новое.

Основная работа по созданию купели легла на плечи сотрудников организации «Зодчий» под руководством Василия Меренкова. Крыша приобрела красивую форму и цвет, доски были покрыты специальным раствором, чтобы ни дождь, ни снег избушке были нипочем!

За период благоустройства сотрудники районной администрации почистили водосток, убрали мусор, разбили клумбы. Место для набора воды было обложено камнем. К нему установлен лестничный марш. Реконструкции подверглась и часовня. Там покрасили пол и крышу.
 
Дорога, ведущая к источнику от трассы Касимов-Рязань, также была реконструирована. Самые труднопроходимые места были засыпаны щебнем и выровнены с помощью спецтехники. Мост, ведущий к роднику через речку Сынтулку, был полностью переделан. Он стал выше, крепче, шире. Теперь проехать и пройти к любимому роднику будет гораздо проще.

Глава Касимовского района наградил Благодарственными письмами тех, кто принял активное участие в реконструкции купальни и благоустройстве прилегающей территории. Среди них - начальник Касимовского участка ОАО «СУ-2» Николай Быльцов, начальник Касимовского ремонтно-строительного управления филиал ОАО «Рязаньавтодор» Алексей Михалев, директор ООО «СаЮр» Юрий Якунин, начальник Касимовского участка ОАО «Подзембургаз» Дмитрий Лушников, генеральный директор ОО «Зодчий» Василий Меренков и многие другие.

В процессе благоустройства участвовали не только активисты экологического движения, администрация района, предприниматели, но и добровольцы, которые с удовольствием предлагают свою безвозмездную помощь. Один из них – Владимир Белявский, москвич, который с недавнего времени проживает в поселке Сынтул. Он тоже помогал благоустраивать родник.

- Я не мог пройти мимо такого хорошего дела и, когда узнал об акции, с удовольствием предложил «свои руки», - рассказывает Владимир. - Городские жители, наверное, острее чувствуют необходимость единения с природой. Поэтому я тут не просто работал  - отдыхал душой.

Освящение источника и купели провел благочинный отец Серафим – настоятель Троицкого храма р.п. Гусь-Железный. На службе присутствовали девять священнослужителей и около пятисот жителей Касимова и района.

После церемонии все желающие смогли совершить омовение в Святом источнике и набрать освященной воды.
Просмотров: 7454

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.