Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Одигитрия - «Феодотьевская икона» из села Торчино Спасского района

10:55 09.11.2010 | ПРАВОСЛАВИЕ
Множество чудес происходит у чудотворных икон Божией Матери, их общее число неизвестно, только в РПЦ насчитывается до семисот списков. Они были явлены в разные годы. Рассказывает корреспондент Мария Рудая.

Один из образов Богородицы был явлен на нашей Рязанской земле. В селе Торчино Спасского района в 15 веке Пресвятая Дева показала свою великую милость через «Феодотьевскую икону», ее еще называют «Одигитрия».

И в Торчино, на месте обретения иконы, и в Федотьево, соседнем селении, до революции возвышались величественные храмы. Звон колоколов в Успенской церкви Федотьева разносился до Спасска.  Но в годы гонений на православную веру храмы были разрушены.

Елена Клюса стала старостой храма с той самой минуты, как его решили возродить. Она помнит, как Феодотьевскую икону Божией Матери передали храму местные жители, бабушки, так их называет Елена. Они  сохраняли святой образ в течении 70-ти лет.

Древнюю икону «Успения Пресвятой Богородицы» тоже сохранили бабушки. Через год после того, как образ вернули в храм он замироточил.

От святого образа произошло немало чудес, но самое главное чудо, которое долгие годы казалось невероятным, строительство самого храма. Но по словам Елены жители села Федотьева не восприняли строительство храма должным образом, им казалось это неважным. Но со временем все изменилось.

Ольга Зеленина тоже не сразу пришла к вере, но, как признается, даже в годы безверия украдкой обращалась к Богу. А воцерковилась она только после того, как приехала в Рязань. Она помнит и возрождение Федотьевского храма, и  храма в честь Ризороложения во Влахерне на месте явления Феодотьевской иконы. Она постоянно принимает участие в крестных ходах к этому святому месту и как признается этот уголок России для нее особенный.

Сейчас строительство храма в честь Ризоположения во Влахерне почти подошло к концу, остались внутренние работы, и уже 15 июля в день памяти Феодотьевской иконы его планируют освятить. И это не удивительно, в местах, через которые прошел крестный ход с этой иконой, со временем появляются храмы.

Народная память веками хранит многие чудеса, которые Святая Богородица явила через «Феодотьевский образ», происходят они и сейчас. Ведь недаром эту икону называют еще «Одигитрией» что в переводе с греческого языка означает Путеводительница, озаряющая весь наш земной путь своей милостью и заступничеством.     
Просмотров: 3779

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.